Минпромторг получит средства из резервного фонда правительства

Правительство России одобрило выделение Минпромторгу бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства на обеспечение стабильного социально-экономического развития в этом году. Минпромторгу и Минфину до 5 мая поручено представить в правительство проект акта, говорится в стенограмме с заседания правительства.

Предлагается выделить средства, в том числе, российским организациям автомобилестроения на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию ряда проектов, и организациям на компенсацию части затрат на производство пилотных партий средств производства потребителям.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное расходованию средств резервного фонда правительства в этом году. «Есть предложения по увеличению объема фонда еще на 8 млрд с лишним рублей за счет субсидий регионам, которые не были распределены к 1 февраля текущего года»,— заявил премьер. Он напомнил, что в начале апреля он был увеличен за счет не использованных в прошлом году остатков средств федерального бюджета.

Правительство распределяет средства фонда по собственному усмотрению, не предлагая изменений в какие-либо законодательные акты. В начале 2017 года утвержденный объем резервного фонда находился на уровне 80 млрд руб.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Пока есть Резервный фонд, все будет финансироваться за счет него».

Вся лента