У английских клубов нашлись нетрудовые уходы

"Вест-Хэм" и "Ньюкасл" заподозрили в уклонении от налогов

Скандал

Фото: Reuters

В европейском футболе может разгореться первый крупный коррупционный скандал, в центре которого окажется самая успешная в коммерческом плане лига. Вчера Государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам (HMRC) подтвердило факт проведения обысков в офисах двух популярных английских команд — "Вест-Хэма" и "Ньюкасла" — и арестов нескольких футбольных функционеров, подозревающихся в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Аналогичная операция проводится и во Франции. Источники считают: внимание HMRC привлекли в первую очередь многочисленные трансферы с участием английских и французских клубов.

Вчера утром стало известно, что HMRC провело рейды в офисах двух английских клубов — занимающего 14-е место в чемпионате премьер-лиги "Вест-Хэма" и выступающего в этом году во втором по статусе дивизионе, но уже завоевавшего путевку в элиту "Ньюкасла", которые расположены на лондонском Олимпийском стадионе и арене St. James` Park. Кроме того, налоговики посетили тренировочный стадион "Ньюкасла" Darsley Park. Очевидцы рассказывают, что игроки команды, придя на тренировку, "были шокированы, увидев последствия рейда".

Чуть позже HMRC выпустило заявление, из которого следует: речь идет о довольно крупной операции. Ведомство сообщило, что в ней задействованы 180 сотрудников, которые работают на территории двух стран — Великобритании и Франции, в ходе обысков произведено изъятие "деловой переписки, финансовой отчетности, компьютеров и мобильных телефонов", а также "аресты ряда лиц, которые трудятся в индустрии профессионального футбола". Причиной задержаний названы подозрения в мошенничестве с налогами на доходы и страховыми выплатами на сумму £5 млн. Имен арестованных лиц HMRC не назвало, но английские источники рассказали: одним из них является управляющий директор "Ньюкасла" Ли Чарнли.

Не назвало ведомство и конкретных причин, по которым провело обыски. Источники и The Guardian, и BBC предполагают: внимание HMRC привлекли в первую очередь трансферы, осуществленные английскими и французскими клубами. Франция входит в список крупнейших поставщиков футболистов для премьер-лиги. Только в рамках двух последних трансферных окон — летнего 2016-го и зимнего 2017-го — из ее команд в клубы высшего английского дивизиона перешли 20 игроков. Правда, "Ньюкасл" и "Вест-Хэм" в этом смысле отнюдь не лидеры. Первый совершил всего две такие сделки, а второй — вообще ни одной. Но не исключено, что HMRC заинтересовали не столь свежие события. В прежние годы тренд на игроков из Франции в премьер-лиге выглядел еще более явным, а, скажем, тот же "Ньюкасл" заслужил прозвище "французский легион" — к примеру, четыре года назад в его основном составе числилось сразу десять французов.

Кроме того, источники не исключают, что расследование связано с использованием имиджевых прав для уклонения от уплаты налогов. Эта проблема была поднята в отчете комитета по государственному бюджету британского парламента, опубликованном в январе. В нем указано, что существующее в Великобритании правило, которое позволяет футболистам декларировать доходы от имиджевых прав отдельно от доходов по контракту, применяется с целью занизить реальную зарплату и сумму налоговых отчислений.

Пока неясен и масштаб скандала. Но, возможно, он будет достаточно крупным. В том же парламентском отчете говорилось, что HMRC открыло расследование в отношении 43 игроков, 8 футбольных агентов и 12 клубов. При этом вчера, уже после сообщений об обысках в штаб-квартирах "Вест-Хэма" и "Ньюкасла", их проведение подтвердили сотрудничающие с британским ведомством французские правоохранительные органы, а о визите налоговиков также отчитался лидер премьер-лиги "Челси". Правда, в заявлении клуба говорится, что претензий к его деятельности нет, а HMRC просто "потребовало определенную информацию в связи со своим расследованием, которую клуб предоставит". Пообещал сотрудничать с налоговиками и "Вест-Хэм".

В любом случае то, что произошло вчера, уже можно считать значимым событием. Коррупционные скандалы в этом веке превратились в мировом футболе в весьма привычное явление. Кризис 2015 года, в результате которого оказались за решеткой или по крайней мере лишились постов многие топ-функционеры Международной федерации футбола (FIFA), включая ее президента Зеппа Блаттера,— самый громкий среди всех, но далеко не единственный. Такого рода кризисы потрясали и клубный футбол, в том числе сильные чемпионаты — итальянский, немецкий, турецкий. Английскую премьер-лигу, наиболее успешную среди всех футбольных в коммерческом плане, они до сих пор обходили стороной, а едва ли не самой заметной коррупционной историей в ней в этом десятилетии была прошлогодняя — с увольнением из сборной Англии ее наставника Сэма Эллардайса. Господин Эллардайс пострадал из-за того, что в беседе с журналистами, представившимися азиатскими бизнесменами, пообещал за гонорар £400 тыс. посредничество в переговорах о трансферах и признался, что знает способы минимизировать траты при оформлении переходов игроков.

Алексей Доспехов

Вся лента