Юрий Чайка заявил о резком росте количества связанных с терроризмом преступлений

Генпрокурор России Юрий Чайка сообщил, что количество преступлений террористической направленности в стране за год выросло почти на 45%. «Анализ статистических данных свидетельствует о ежегодном увеличении в России количества зарегистрированных преступных деяний экстремистской направленности и террористического характера. В 2016 году учтено 2227 преступлений террористической направленности, или на 44,8% больше предшествующего показателя, и 1450 преступлений экстремистской направленности (плюс 9%)»,— говорится в докладе господина Чайки о законности и правопорядке.

Согласно тексту доклада, увеличение преступлений террористической направленности «обусловлено не увеличением активности террористов в РФ, а введением в уголовное законодательство новых составов преступлений» и эффективной работой по выявлению террористов на территории Сирии и Ирака.

Юрий Чайка подчеркнул, что многие преступления террористического характера в прошлом году связаны с выявлением новых эпизодов преступной деятельности лиц, ранее уже привлеченных к уголовной ответственности по ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») УК РФ.

Подробнее о докладе — в материале «Ъ» «Прокуратура повлияла на упразднение Спецстроя».

Вся лента