Характеристики разработанных технологий выращивания

высокая производительность, до 60 мм3/сек.;

низкая пористость, менее 0,05%;

мелкозернистая структура, размер зерна не более 100 мкм;

высокие механические свойства — на уровне деформируемых и термообработанных сплавов.

После проведения НИР созданы два объекта интеллектуальной собственности

Патент на полезную модель N162341 от 10 июня 2016 года "Устройство контроля и адаптивного управления процессом прямого лазерного выращивания изделий из металлических порошковых материалов". Полезная модель — устройство, включающее видеокамеру и блок управления, отличающееся тем, что блок управления соединен с видеокамерой по интерфейсу Ethernet и включает в себя вычислительное устройство с программным пропорционально-интегрально-дифференцирующим алгоритмом регулирования мощности лазерного луча, для видеорегистрации используется видеокамера с одним или двумя узкополосными фильтрами, соединенная с лазерной головкой через оптический коннектор коаксиально ее оптической оси.

Заявка на изобретение N2016127082 от 5 июля 2016 года "Способ прямого лазерного выращивания изделий из металлических порошковых материалов с адаптивным контролем и управлением их геометрией". На момент публикации статьи заявка еще проходила процедуру оформления в патент на изобретение.

Авторы: Туричин Глеб Андреевич, Земляков Евгений Вячеславович, Сомонов Владислав Валерьевич, Бабкин Константин Дмитриевич, Климова-Корсмик Ольга Геннадьевна и Топалов Илья Константинович.

Вся лента