Итальянский крой

Сын основателя марки Якопо Этро — об интерьерном бутике Etro в Москве

В Петровском пассаже открылся первый в России интерьерный бутик Etro Home. На площади 220 кв. м выставлена мебель, которая на сегодня выпускается модным домом, а также посуда, постельное белье, светильники. Кроме того, сын основателя марки Якопо Этро привез и серию новых интерьерных тканей, на которых фирменные "огурцы" пейсли, известные по фешен-линиям марки, выступают порой в самых неожиданных комбинациях и цветах — вплоть до нетипичного для сочных многоцветных коллекций бренда аскетичного монохрома.

— Что бы вы хотели рассказать о предметах, которые привезли в Россию?

— В Москве теперь представлены все наши мебельные линии, включая новый текстиль. Это значит, что вы можете заказать и новую обивку для дивана, если ткань вам со временем надоест. Пространство бутика разделено на несколько комнат, зонированных не стенами, а ширмами, что дает возможность при необходимости легко увеличить, например, спальню или гостиную, выставив в зале больше предметов. Ведь коллекция постоянно растет. Недавно мы привлекли в работе двух миланских архитекторов, которые будут добавлять объекты каждый сезон.

— Первую мебель бренда спроектировал ваш отец Джиммо Этро?

— Да, еще в 1980-х. После того как он в очередной раз был страшно недоволен покупкой мебели в гостиную: уселся на диван, а тот буквально впился в него своими пружинами. Тогда отец загорелся идеей придумать собственный диван — "мягкий как облако". Его до сих пор выпускают. Для работы над коллекциями New Classic и Contemporary мы приглашали сторонних специалистов. Сложность в том, что в декоре дома тенденции меняются не так быстро, как на подиуме. Задача кажется почти невыполнимой — придумать что-то современное и при этом на долгий срок. Вы же не покупаете новый диван в гостиную каждый сезон.

— Ткани обновляются чаще. Какие темы появились в новых линиях текстиля?

— Первоначально наши интерьерные ткани были сплошь покрыты "огурцами", что вполне логично, это самый известный принт от Etro. Линия для дома зеркально отражала фешен-коллекции. Но со временем вырос спрос на новые решения для интерьера. Мы стали микшировать японские мотивы с шотландской клеткой, икат с пейсли или пейсли с "леопардом". Это как смешанные браки, дети всегда получаются красивыми. В новой коллекции тканей мы много экспериментировали с цветом, вплоть до психоделики, линия Knossos — привет 1960-м.

— От чего вы отталкиваетесь, составляя mood board — ассоциативный материал для коллекции?

— Выставки и путешествия — это тот материал, на основе которого я работаю. Когда бываю в Лондоне, обязательно посещаю Музей Виктории и Альберта — у них бездонные архивы. Из последних впечатлений меня очень вдохновили Индия и Узбекистан. Находясь в этих странах, понимаешь, что этнический принт может быть не таким уж предсказуемым, как кажется.

— У вас дома есть вещи из последних коллекций?

— Да, но у меня довольно сдержанный мужской интерьер. Поэтому эксперименты сводятся к тому, что я меняю обивочную ткань с костюмным принтом в полоску на тартан. Многое зависит от места, где вы живете. В доме у моря или за городом логичнее будет смотреться икат из нашей новой летней коллекции, чем в моей миланской квартире.

— Где производятся мебель и ткани Etro?

— В Италии. Шелк и бархат — на Комо, шерсть — в Пьемонте. Наше бюро находится на Via Sparta в Милане. Когда-то этот район ассоциировался с мафией, но сейчас все спокойно. Здесь только мы — фешен-мафиози.

— Многие итальянские компании в качестве тренда сейчас заявляют "новое ретро". Вам это тоже нравится?

— Это проявляется в засилье бархата и силуэтов в духе 1970-х. Мне нравится бархат в гостиной, особенно в деталях. Но я не воспринимаю бархатные шторы, в Италии они ассоциируются с катафалками.

— Какой у вас любимый период в истории дизайна XX века?

— 1920-е годы. Тогда дизайн был настолько современный, чистый. Эйлин Грей, Бакст — их работы вдохновляют и сейчас. А вообще мне нравится, когда в художнике живет бунтарь и в то же время у него есть четкий план. Именно такой была, например, Коко Шанель.

— Какой у вас план?

— Сейчас у меня две мечты. Развивать кожаный департамент, чтобы наладить производство обуви, и как следует "приодеть" дом, дополнив линию Etro Home. Столько лет занимаемся модой — кто, если не мы!

Петровский пассаж, ул. Петровка, 10; www.etro.com. Bosco di Ciliegi, www.bosco.ru

Беседовала Елена Кананыкина

Вся лента