Первый детский технопарк. Образование будущего

Современный мир и его развитие основано на компьютерных технологиях

Нас окружают многочисленные гаджеты, которые делают нашу жизнь и проще и сложнее одновременно. Проще в том, что для нас стали доступны вещи, ранее просто невозможные, а сложнее тем, что все современные люди «гаджетозависимы» и нужно обладать определенным набором знаний и навыков, чтобы этими гаджетами умело пользоваться. Однако, когда смотришь на современных детей, появляется ощущение, что они уже рождаются с набором определенных навыков и на интуитивном уровне выстраивают с ними диалог.

В конце 2016 года Технопарк информационных технологий анонсировал открытие своего детского направления – Детский технопарк INGENERIKA. Образовательные программы детского технопарка были составлены исходя из концепции НТИ (национальной технологической инициативы). Именно НТИ определяет ключевые рынки развития и их стратегию до 2035 года. Обучение детей навыкам и компетенциям, положенным в матрицу НТИ поспособствует востребованности молодого специалиста на рынке труда в будущем, и позволит сформировать необходимую базу для устойчивого развития.

Детский технопарк INGENERIKA – единственный в Челябинске, центр дополнительного образования детей, в котором школьники обучаются программированию SCRATCH, созданию мобильных приложений под Android, а также программированию квадрокптеров. В дальнейшем руководство планирует расширять линейку программ, дополнив их робототехникой, дополненной реальностью, 3D моделированием и другими современными программами образования. В Детском технопарке дети учатся небольшими группами по 5-7 человек. Это обеспечивает индивидуальный подход педагога к обучающимся, и выстраивание образовательной траектории для каждого ученика.

На сегодняшний момент в детском технопарке обучаются дети от 6 до 16 лет. На учащихся начальной школы рассчитаны программы ТРИЗ и программирование SCRATCH.

Scratch - детский язык программирования. Он очень похож на конструктор Лего, программы собираются из разноцветных «кирпичиков» – блоков. Он настолько прост и понятен, что изучать его могут дети 7-8 летнего возраста. Главное, чтобы они умели читать и считать. Не смотря на простоту освоения, Scratch позволяет создавать сложные проекты. Например, мультфильмы, игры, презентации, слайдшоу, и т.д.

Занятия ТРИЗ учат детей мыслить не шаблонно, смотреть на задачу гораздо шире и выдвигать несколько вариантов решения поставленной задачи.

Впервые, в Детском технопарке реализуются программы по программированию квадрокоптеров. Программа формирует у детей устойчивые знания и навыки по таким дисциплинам, как: аэродинамика и конструирование беспилотных летательных аппаратов, основы радиоэлектроники и схемотехники, теория программирования микроконтроллеров, лѐтная эксплуатация беспилотников.

Занятия развивают интерес к проектной, конструкторской и предпринимательской деятельности, значительно расширяют кругозор и образованность ребенка.

Ребята смогут не только научиться пилотировать, но также запрограммировать дрон на выполнение определенного алгоритма действий. Набор на обучающие программы ведется круглый год.

В основу образовательного процесса в Детском технопарке положены проектная работа и практикоориентированность. В технопарке ребята учатся делать серьезные проекты, задание на которые формируют различные организации. Это одна из отличительных черт детского технопарка. В образовательном процессе участвуют предприниматели и бизнесмены, которые учат детей создавать продукты, нужные рынку.

В обучении школьников на площадках детского технопарка принимают участие преподаватели ведущих южно-уральских университетов и высококвалифицированные специалисты ит-компаний.

Ирина Теплова,

Специалист отдела поддержки замечательных родителей

Детский технопарк "INGENERIKA"

+7 (351) 220-33-71

http://www.ingenerika74.ru/

Вся лента