Обновлено 19:52

ФСБ сообщила о задержании организатора теракта в метро Санкт-Петербурга

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ «Интерфаксу» сообщили о задержании одного из возможных организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга. «ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центральноазиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения»,— говорится в сообщении ЦОС.

ФСБ отмечает, что «задержанный осуществил подготовку террориста-смертника Джалилова». Он доставлен в Следственный комитет России (СКР).

О задержании Аброра Азимова также сообщает СКР. По данным ведомства, «он является соучастником преступления, его роль устанавливается».

На YouTube опубликована видеозапись задержания предполагаемого организатора теракта. Из нее следует, что у задержанного изъяты боевой пистолет с несколькими патронами, мобильный телефон и зарядное устройство.

Как сообщает «Фонтанка.ру», Азимов до 2014 года был гражданином Киргизии. По данным издания, не позднее 2016 года получил гражданство России и зарегистрировался по месту жительства в городе Муроме Владимирской области. В марте 2016 года он на три дня летал из Москвы в Стамбул, сообщает «Фонтанка». В октябре того же года он снова посетил Турцию, и через три дня вернулся в Москву через Сеул и Владивосток.

Напомним, 3 апреля в санкт-петербургском метро на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел теракт. Жертвами стали 15 человек. Исполнителем теракта следствие называет уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова.

7 апреля суды Москвы и Санкт-Петербурга арестовали восемь предполагаемых участников террористического подполья, связанных, по версии следствия, с терактом.

Об аресте читайте в материале «Ъ» «Следствие зашло на кухню террористов».

Вся лента