НОСТРОЙ приступил к формированию Национального реестра специалистов в области строительства

В рамках очередного этапа реформы системы саморегулирования в строительстве Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) через три месяца завершит формирование публичного Национального реестра специалистов (НРС). Согласно законодательству после 1 июля 2017 года строительные компании могут выполнять работы по договорам подряда только при наличии не менее двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в НРС. В первую очередь речь идет о должностях главного инженера и главного архитектора проекта.

По словам исполнительного директора НОСТРОЯ Виктора Прядеина, такой реестр может содержать около 200 тыс. специалистов. В числе требований к заявителям - высшее образование в области строительства (и смежных специальностей), а также стаж работы в строительстве на инженерных должностях не менее трех лет и общий трудовой стаж не менее десяти лет. Для иностранных граждан необходимо разрешение на работу.

Законодательная инициатива формирования реестра специалистов предполагает повышение престижа инженеров-строителей и дополнительную персональную ответственность при организации строительных работ. Это необходимо для того, чтобы важные решения в процессе строительства принимали компетентные люди. Входящие в НРС специалисты в первую очередь должны будут организовывать работу на строительных площадках, контролировать проектную документацию, осуществлять надзор за выполненными работами. Более глобально - ожидается, что НРС поможет навести порядок в строительной отрасли, устранить с рынка псевдостроительные компании.

Если член строительной СРО не сможет подтвердить наличие в штате как минимум двух специалистов, информация о которых внесена в НРС, не будет подтверждено членство в СРО и, как следствие, запрещено ведение строительной деятельности.

Полномочиями операторов по созданию Национального реестра специалистов по состоянию на 10 апреля этого года наделены 119 СРО, которые принимают документы в регионах от специалистов в области строительства для включения их в НРС. По словам Виктора Прядеина, это «наиболее прозрачные СРО, которые уже подтвердили свое соответствие требованиям закона 372-ФЗ в части размещения средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах в полном объеме». СРО отвечают за первичную проверку документов от заявителей. Перед принятием решения о включении в реестр проверку документов, поступивших от СРО и напрямую от заявителей по почте, будет проводить НОСТРОЙ. Затем в течение всего нахождения специалистов в реестре НОСТРОЙ будет проводить углубленную проверку сведений путем направления в различные инстанции запросов о подлинности документов. В первую очередь достоверность сведений о заявителях будет проверяться в случае поступления жалоб.

При разработке идеи НРС учитывался международный опыт. По словам директора правового департамента Минстроя Олега Сперанского, во многих государствах, например в Германии, система саморегулирования в строительстве основывается в первую очередь на квалифицированных специалистах, а компании нанимают профессионалов, будучи уверенными в их компетенции.

Таким образом, ожидается, что Национальный реестр специалистов наряду с принципом регионализации и контролем над расходованием средств компенсационных фондов станет одной из мер ограничения глобальной коммерции в саморегулировании и будет способствовать снижению числа недобросовестных строительных организаций.

Впрочем, в ходе реализации ФЗ №372 уже проявили себя недоучтенные ситуации недобросовестного исполнения норм закона, отметил Виктор Прядеин. НОСТРОЙ на основе многочисленных обращений и сообщений о проблемах, поступающих из регионов, составил список из 32 поправок. После завершения переходного периода с 1 июля 2017 года, Минстрой РФ, обобщив всю информацию, поступившую от национальных объединений, строительных компаний и контролирующих органов планирует одним пакетом сформировать и направить в правительство Российской Федерации и в Государственную думу некоторые поправки в закон.

Информация по формированию Национального реестра специалистов размещена на официальном сайте ассоциации «Национальное объединение строителей».

Скачать буклет «Формирование национального реестра специалистов»

Вся лента