Подозреваемого в теракте в Стокгольме объявили в розыск в Узбекистане в феврале

Подозреваемый по делу о теракте в Стокгольме гражданин Узбекистана Рахмат Акилов был объявлен в розыск на родине, сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительных органах республики. «В конце февраля в отношении Рахмата Акилова было возбуждено уголовное дело по статьям, связанным с религиозным экстремизмом, в рамках которого он объявлен в международный розыск»,— сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что уголовное дело в отношении Рахмата Акилова возбуждено по статьям «изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», «участие в религиозных и экстремистских организациях», а также «вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение».

Ранее Стокгольмский окружной суд по запросу прокуратуры заключил под его под стражу. Во время слушаний адвокат Рахмата Акилова заявил, что его подзащитный признался в совершении теракта. Также подозреваемый попросил адвоката отказаться от его защиты, отметив, что «хочет, чтобы его защищал непременно мусульманин-суннит».

Напомним, 7 апреля грузовой автомобиль въехал в толпу в центре Стокгольма, после чего протаранил стену универмага. В результате атаки погибли четверо — один человек умер в больнице, трое скончались на месте. Число раненых достигло 15.

О последствиях атаки читайте в материале «Ъ FM» «Власти Стокгольма призывают горожан не выходить на улицы».

Вся лента