Матч «Боруссии» и «Монако» перенесен из-за взрыва

В результате инцидента пострадал один из игроков немецкой футбольной команды

Матч четвертьфинала Лиги чемпионов между дортмундской «Боруссией» и «Монако» перенесен на среду из-за взрыва, прогремевшего рядом с автобусом немецкой команды. В результате инцидента пострадал один человек — защитник «Боруссии» Марк Бартра, который экстренно был доставлен в больницу.

Первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов между «Боруссией» и «Монако», который должен был состояться в Дортмунде во вторник вечером, перенесен на среду. Причиной стал инцидент, случившийся незадолго до начала встречи, у отеля, из которого футболисты «Боруссии» отправлялись на стадион.

Как сообщили в полиции Дортмунда, рядом с клубным автобусом «Боруссии» сработало взрывное устройство (позже в полиции уточнили, что взрывов было три, но все они были маломощными). В результате ударной волной в автобусе были выбиты стекла и пострадал один из игроков немецкой команды — защитник Марк Бартра. Футболист получил порезы руки от разлетевшегося стекла. Как сообщили в клубе, игрок был госпитализирован, а остальная команда перемещена в безопасное место.

По данным немецкого издания Bild, взрывные устройства были заложены на обочине дороги, по которой проезжал автобус с футболистами. Один из свидетелей заявил изданию, что «взрыв был очень громким», и он подумал, «что началась война».

Из-за инцидента матч был отложен на неопределенное время. Представители «Боруссии» и УЕФА устроили совещание по поводу дальнейшей судьбы матча, который в итоге было решено перенести на среду. Одновременно полиция приступила к проверке дортмундского стадиона на предмет наличия на нем подозрительных предметов. По предварительным данным, ничего опасного найдено не было. «Чтобы успокоить посетителей и их родственников: нет признаков какой-либо угрозы посетителям стадиона»,— говорится в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте дортмундской полиции в Twitter.

Болельщики «Монако», приехавшие на игру, поддержали «Боруссию» аплодисментами и спели «Марсельезу». В свою очередь немецкий клуб поблагодарил их за понимание. «Спасибо за терпение, понимание и скандирование "Дортмунд, Дортмунд", дорогие болельщики "Монако",— говорится в сообщении в Twitter «Боруссии».

Матч 1/4 финала Лиги чемпионов «Боруссия»—«Монако» состоится 12 апреля в 19:45 мск, все проданные на него билеты будут действительны.

Арнольд Кабанов, Вера Мухина

Вся лента