Обновлено 10:39

В Астрахани ликвидированы причастные к нападению на сотрудников ДПС и Росгвардии

В Астрахани сегодня ночью было совершено вооруженное нападение на трех сотрудников Росгвардии. Нападавшими оказались причастные к убийству двух сотрудников ДПС, совершенному в регионе в ночь на 4 апреля. Один из преступников был ликвидирован на месте, второй нападавший позднее умер от полученных ранений, двое сообщников были убиты правоохранителями во время проведенной утром спецоперации.

Фото: kondrashov_rus / twitter

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР) по области, в ночь на 6 апреля сотрудники Росгвардии проводили оперативно-разыскные мероприятия в районе улицы Латышева Ленинского района и обнаружили преступников, подозреваемых в убийстве двух сотрудников ДПС. «В результате вооруженного столкновения трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения, один из нападавших ответным огнем ликвидирован»,— заявили в ведомстве. По факту нападения возбудили уголовное дело по ст.317, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищение оружия, незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Ликвидированный преступник был опознан как Рамзан Кукулаев 1996 года рождения. В управлении Росгвардии по Астраханской области ТАСС уточнили, что нападавших было четверо. Сообщникам убитого преступника удалось скрыться с места происшествия, завладев оружием сотрудников правопорядка. При этом один из нападавших получил ранения

Ленинский район Астрахани после нападения полностью оцепили, закрыв на въезд и выезд, сообщили «РИА Новости» в управлении Росгвардии по СКФО.

По состоянию на 6:13 мск появилась информация о том, что в астраханском микрорайоне Бабаевского началась спецоперация. Позднее губернатор Астраханской области Александр Жилкин в Twitter подтвердил эти данные.

В областном управлении Росгвардии уточнили, что пострадавший во время сегодняшнего нападения преступник умер от полученных ранений. Двое его выживших сообщников были окружены и ликвидированы.

Следователи провели обыски по месту жительства всех обвиняемых. У одного из них — Кукулаева — изъяли «аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений».

Напомним, на этой неделе в Астрахани начали расследование громкого убийства двух сотрудников ДПС, которые были расстреляны ночью 4 апреля. Владимир Дьяконов и его напарник Дмитрий Школьников приехали на место ДТП, и во время его оформления по полицейским был открыт огонь. Оба погибли до приезда скорой помощи. Нападавшие скрылись, удалось задержать лишь двоих из них. Вчера СКР объявил в розыск четырех человек, причастных к убийству полицейских.

Подробнее о случившемся читайте в материале «Ъ» «ДТП завершилось убийством».

Лаура Кеффер

Вся лента