Заместитель генпрокурора изучил ветхое жилье

Виктор Гринь счел расследование действий чиновников Уфы обоснованным

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь отменил решение руководства башкирского надзорного ведомства, признавшего необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении чиновников администрации Уфы. Региональное следственное управление СКР считает: неустановленные сотрудники администрации превысили полномочия, выделив из бюджета более 950 млн руб. на снос ветхого и аварийного жилья, хотя затраты должны были нести городские застройщики.

Фото: Виктор Потапов, Коммерсантъ

Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь отменил постановление первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, который в начале марта посчитал необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных чиновников администрации Уфы. В республиканской прокуратуре тогда решили, что следователи СКР "нарушили нормы действующего законодательства, а сведения, указанные в постановлении (о возбуждении уголовного дела.— "Ъ"), не соответствовали материалам доследственной проверки". Прокурор республики Андрей Назаров поддержал своего подчиненного, отклонив жалобу следствия на решение господина Горбунова.

Уголовное дело было возбуждено в конце февраля 2-м отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКР по факту "превышения полномочий" должностными лицами мэрии Уфы (ст. 286 УК РФ). Следствие заподозрило неустановленных чиновников в том, что в 2008-2015 годах они необоснованно выделили из бюджета более чем десяти застройщикам свыше 950 млн руб. на снос и расселение ветхого и аварийного жилья. Между тем кварталы, в которых располагались дома, были переданы девелоперам по договорам развития застроенных территорий с обязательством расселения жильцов за свой счет. Нарушения были обнаружены в результате проверки Фонда содействия реформированию ЖКХ, который софинансировал программу расселения. В январе-феврале республиканское МВД провело в мэрии серию обысков и выемок документов. Источник "Ъ", близкий к следствию, сообщал, что решение первого заместителя прокурора республики было принято в разгар следственных действий, когда следователи готовили повестки застройщикам на допросы по поводу возможной передачи чиновникам отката — об этом представители строительной отрасли якобы говорили на этапе доследственной проверки.

Заместитель генпрокурора не исключил, что сотрудники администрации столицы Башкирии могли быть в сговоре с застройщиками

Как сообщил "Ъ" информированный источник, Виктор Гринь, рассмотрев жалобу, полученную из СКР, пришел к выводу: в действиях городских чиновников прослеживается нарушение закона. В своем постановлении он указал, что, подписывая договоры развития застроенной территории, застройщики брали на себя обязательства по сносу и расселению ветхого жилого фонда, однако израсходованные бюджетные средства ими до сих пор не компенсированы. Господин Гринь не исключил, что сотрудники администрации столицы Башкирии могли быть в сговоре с застройщиками. Материалы дела были направлены для дальнейшего расследования. В республиканском СУ СКР сообщили, что после постановления Олега Горбунова расследование дела было остановлено. "Уголовное дело не было закрыто, так как у нас была возможность обжаловать решение. Просто не проводились следственные действия. Теперь они будут возобновлены",— пояснила старший помощник руководителя управления Светлана Абрамова.

Собеседник в администрации Уфы настаивает на том, что причин для расследования уголовного дела нет. "Снос и расселение ветхого и аварийного жилья — прямая обязанность муниципалитета, описанная законодательно. Однако, согласно договорам развития застроенной территории, застройщики, получавшие кварталы для комплексного освоения, обязались компенсировать городу эти затраты. В ряде случаев это было сделано, а в иных мэрии пришлось обращаться с исковыми требованиями в суд. В настоящее время идут судебные процессы по взысканию этих средств",— пояснил чиновник.

Булат Баширов, Уфа

Вся лента