Франсуа Фийон: экономика Франция может пойти по пути Греции

Кандидат в президенты Франции от консервативной партии «Республиканцы» Франсуа Фийон сказал, что страну ждет судьба Греции в экономическом вопросе. «Я повторю то, что я говорил и раньше. Мы обанкротившееся государство с долгом в 2,2 трлн., €30 тыс. на каждого француза»,— приводит Reuters слова с его выступления он в ходе визита на Корсику. Он отметил, что сегодняшней Франции угрожает экономический кризис аналогичный испанскому, португальскому, итальянскому и греческому.

Именно на Корсике в сентябре 2007 года, будучи премьер-министром, господин Фийон сказал, что Франция терпит неудачу в финансовой сфере и «испытывает огромный дефицит средств уже 15 лет». Критика, с которой обрушился Франсуа Фийон на финансовые показатели оставленные правительством президента Жака Ширака, была одной из самых сильных.

В свое время экс-премьер выступал против единой европейской валюты и всегда сохранял некий скептицизм в отношении единой Европы. Он основывал свою кампанию на необходимости сдерживать расходы и сокращать дефицит Франции, заявляя о сокращении расходов на €100 млрд. и сокращении рабочих мест в государственном секторе на 500 тыс.

По данным опроса общественного мнения компании Elabe, в назначенном на 23 апреля первом туре выборов президента Франсуа Фийон занял бы 3 место, набрав 18% голосов избирателей. Лидером опросов является бывший министр экономики страны Эмманюэль Макрон. Согласно исследованию, господин Макрон набрал бы 25,5% голосов. Его соперницу, лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, поддержали бы 24% голосующих. Аналитики убеждены, что лидер опросов может победить и во втором туре выборов. Всего в президентских выборах Франции примут участие 11 кандидатов.

За полтора месяца до первого тура выборов кампания приобрела особую остроту: господину Фийону были предъявлены обвинения в растрате госсредств, а в отношении его оппонента Эмманюэля Макрона прокуратура начала предварительное расследование. Франсуа Фийона и его жену также подозревают в «подделке и использовании фальшивых документов» в попытке «оправдать незаконный найм на работу госпожи Фийон».

20 марта в прямом эфире французских телеканалов состоялся первый тур президентских дебатов. Основное внимание уделялось традиционным для французских предвыборных кампаний темам: экономической ситуации, образованию, здравоохранению и безопасности. Тема России кандидатами также была затронута.

Подробнее о дебатах читайте в материале «Ъ» «Французские кандидаты затронули Россию по касательной».

Вся лента