Пентагон прокомментировал набор «русских» статистов для учений НАТО

Учения войск США на территории Германии с участием статистов в роли «русских» не являются подготовкой к каким-либо действиям, сообщил «РИА Новости» представитель совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии капитан Сухопутных сил США Крис Брэдли.

«В условиях, когда мир изменился, мы изменили фокус нашей подготовки. В самых недавних учениях приняли участие 1250 человек из Канады, Чехии, Эстонии, Франции, Венгрии, Германии, Италии, Македонии, Латвии, Нидерландов и Словении»,— отметил официальный представитель.

По словам господина Брэдли, сценарии не являются подготовкой к чему-то конкретному, но «нацелены на то, чтобы американские солдаты и союзники были готовы решать весь спектр проблем, с которыми они могут столкнуться в мире».

Ранее стало известно, что немецкое кадровое агентство Optronic HR GmbH, сотрудничающее с НАТО и вооруженными силами США, начало поиск статистов на роль «русских». Актеры, которым предстоит изображать мирное население, нужны для учений на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии. За €88-120 в день статисты должны играть «фермеров или владельцев магазинов», нося при этом специальные жилеты с инфракрасными датчиками, с помощью которых можно подсчитать, сколько гражданских пострадало в ходе «боевых действий». Для каких именно учений понадобились «русские», из описания вакансии не ясно. Указано лишь, что люди нужны к 26 апреля.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Для учений НАТО ищут "русских"».

Вся лента