Президенты Украины и Кипра обсудили сохранение антироссийских санкций

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом обсудил вопросы сотрудничества двух стран, а также политику в отношении России. «Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении Российской Федерации как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины»,— сообщает пресс-служба украинского лидера. По данным представителей Петра Порошенко, Никос Анастасиадис подтвердил неизменность позиции в отношении ограничительных мер ЕС против России.

Ранее на этой неделе президент Украины встретился с послами стран G7 и ЕС, договорившись с ними о дальнейшем давлении на Россию.

Напомним, ЕС ввел персональные санкции 17 марта 2014 года в ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении полуострова к России. В черный список вошел 21 человек, которых Брюссель признал ответственными за «подрыв территориальной целостности» Украины и «дестабилизацию ситуации» в стране. Речь шла о замораживании активов и запрете на поездки на территорию стран ЕС. 13 марта 2017 года Евросоюз продлил ограничительные меры еще на полгода.

Подробнее о продлении санкций читайте в материале «Ъ» «Евросоюз продлил антироссийские санкции без обсуждения».

Вся лента