Зятя Дональда Трампа проверят на связи с российскими банкирами

Зять и советник Дональда Трампа Джаред Кушнер предстанет перед комитетом Сената США, расследующим предполагаемое вмешательство России в ход американских выборов 2016 года. Накануне стало известно, что в декабре прошлого года господин Кушнер встречался в Нью-Йорке с главой российского Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергеем Горьковым. Теперь члены Конгресса требуют от него изложить содержание разговора. По их предположению, стороны могли обсуждать снятие с РФ санкций в обмен на инвестиции в недвижимость семьи Трамп.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что господин Кушнер готов выступить перед сенатским комитетом по разведке, возглавляемым республиканцем Ричардом Берром. "В ходе предвыборной кампании и переходного периода Джаред официально был главным связующим звеном для контактов с зарубежными правительствами и чиновниками... поэтому он добровольно вызвался ответить на вопросы комитета председателя Берра",— сообщил господин Спайсер.

Факт встречи между Джаредом Кушнером и Сергеем Горьковым подтвердили в ВЭБе. В банке рассказали, что встреча состоялась в рамках общения с представителями финансовых институтов в США, Европе и Азии с целью подготовки новой стратегии развития. "Были проведены десятки встреч... одна из встреч была с компанией Кушнера и с ним самим",— подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также добавил, что Кремль был в курсе этой работы, но в ее ход не вмешивался. Сам господин Кушнер заверил: ничего, касающегося политики, на встрече не обсуждалось.

Михаил Коростиков

Вся лента