Навальный оштрафован на 20 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга

Тверской суд Москвы постановил, что оппозиционер Алексей Навальный должен будет выплатить штраф в размере 20 тыс. руб. за организацию несанкционированной акции протеста в Москве.

Политик Алексей Навальный (справа)

Фото: Алексей Абанин, Коммерсантъ

Господин Навальный свою вину не признал. «Я пошел — это мое право. Ничего там не было несанкционированного. Граждане спокойно шли по Тверской, а меня зачем-то задержали. Никакого законодательства я не нарушил»,— приводит его слова «РИА Новости». Алексей Навальный сказал, что будет обжаловать решение суда. Он не смог покинуть зал заседания, так как в его отношении в суд поступило второе административное дело — о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (статья 19.3 КоАП).

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова просила освободить подзащитного, напомнив, что предыдущие решения Тверского райсуда в отношении него были признаны незаконными. По словам госпожи Михайловой, в протокол о задержании задним числом внесены изменения — вместо статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации) вписали статью 20.2.2 (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах).

Напомним, вчера по всей стране прошли антикоррупционные митинги оппозиции. Полиция оценила число участников столичной акции в 7–8 тыс. человек. Организаторы митинга не смогли дать свою оценку его численности. Очевидцы и участники акции заявили в соцсетях о 15 тыс. митингующих. В Москве, по официальной информации МВД, задержаны 500 человек, «ОВД-Инфо» сообщает о 1030. Почти в самом начале акции был задержан один из ее организаторов — оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Ольга Михайлова предположила, что активист может получить до 15 суток административного ареста.

В офисе ФБК прошли обыски, в ходе которых изъяли технику, а само помещение опечатали. Вчера полиция задержала сотрудников ФБК. До этого здание, где располагается офис ФБК, было эвакуировано из-за звонка о якобы заложенной бомбе. Кинологи взрывных устройств не нашли. Затем в ФБК отключили свет, проводившуюся в этот момент трансляцию митинга переключили на резервную студию.

Как оппозиционера признали виновным в организации митинга и неповиновении полиции — в материале «Ъ» «Алексей Навальный получил 15 суток».

Вся лента