WP: зять Дональда Трампа возглавит новое подразделение в Белом доме

Президент США Дональд Трамп создаст в Белом доме Управление американской инновации с широкими властными полномочиями, задачей которого будет поиск путей реализации основных предвыборных обещаний господина Трампа. По данным газеты The Washington Post, управление возглавит старший советник американского лидера — его зять Джаред Кушнер.

Президент США Дональд Трамп (справа) и его советник и зять Джаред Кушнер (слева)

Фото: Kevin Lamarque, Reuters

Сообщается, что новое подразделение расположится в Западном крыле, где располагается Овальный кабинет, и будет напрямую подчиняться Дональду Трампу. Издание передает, что в него войдут бывшие руководители коммерческих организаций, которые смогут «привнести свежее мышление». «Все американцы вне зависимости от их политических взглядов понимают, что правительственная стагнация препятствует нашим способностям действовать должным образом, а это зачастую приводит к повсеместному застою, перерасходам средств и торможению. Я обещал американцам, что добьюсь результатов, и я применю к государству свой образ мысли с опережением сроков, в пределах бюджета»,— цитирует издание американского президента.

WP отмечает, что формирование подразделения Белого дома под руководством господина Кушнера демонстрирует влияние зятя господина Трампа в администрации. Газета напоминает, что Джареда Кушнера прозвали «теневым дипломатом» за то, что он является де-факто ключевым советником президента США по вопросам взаимодействия с Китаем, Мексикой, Канадой и странами Ближнего Востока.

В начале марта The New York Times сообщила о встрече зятя Дональда Трампа с российским послом в США Сергеем Кисляком. Это произошло в разгар скандала, который разгорелся после дезинформации об общении с господином Кисляком бывшего советника Дональда Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна. После этого сразу нескольких представителей команды президента США заподозрили в тайных контактах с Россией.

Подробнее о скандале — в материале «Ъ» «Команде Дональда Трампа протирают контакты».

Вся лента