«Первый канал» отказался от идеи дистанционного выступления Юлии Самойловой на «Евровидении»

«Первый канал» отклонил направленное Европейским вещательным союзом (EBU) предложение об организации удаленного выступления участницы «Евровидения» от России Юлии Самойловой и его трансляции во время конкурса. Согласно поступившему в редакцию издания «Медуза» заявлению телеканала, инициатива EBU «противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене». «Первый канал» призвал вещательный союз «не должен изобретать новых правил» и «провести конкурс в соответствии со своим же регламентом».

Ранее EBU предложил «беспрецедентное решение» — использовать в «Евровидении» удаленную трансляцию выступления Юлии Самойловой. В вещательном союзе подчеркнули, что «усердно работали» над вариантами преодоления разногласий между Москвой и Киевом, и заверили, что продолжат «диалог с украинскими властями, чтобы позволить всем исполнителям выступить … в Киеве».

В Киеве предложение союза назвали противозаконным, поскольку, по заявлению вице-премьера Украины Вячеслава Куриленко, «гастроли, равно как и телепередачи с участием персон нон грата запрещены». Господин Куриленко также добавил, что «решение — в смене участника от России», а инициатива EBU только «политизирует конкурс»

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщала, что не сможет впустить Юлию Самойлову для выступления на «Евровидении» из-за посещения певицей Крыма. Кроме того, в СБУ пообещали проверить на предмет посещения полуострова после его присоединения к России всех участников конкурса. В Кремле выразили несогласие с решением Киева и заявили, что надеются на пересмотр решения.

Подробнее о заявлении СБУ читайте в материале «Ъ» «На "Евровидение" поедут два москвича».

Вся лента