Турция заявила протест по итогам расследования германской разведкой деятельности Гюлена

Министерство иностранных дел Турции вызвало временного поверенного в делах ФРГ, чтобы заявить ему протест по поводу заявления руководителя Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каля об итогах расследования деятельности исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Анкара не согласна с выводами BND о непричастности господина Гюлена к попытке государственного переворота в июле 2016 года.

Вице-премьер турецкого правительства Нуман Куртулмуш назвал позицию германских властей неприемлемой. «Все доказательства того, что путчисты имели связи с FETÖ (Террористическая организация Фетхуллахистов.— "Ъ"), а также записи их переговоров друг с другом до и после попытки переворота, имеются»,— цитирует «РИА Новости» заявление правительства Турции. Кабмин страны также упрекнул Берлин в «потакании и защите FETÖ».

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота, в результате которой погибли более 240 турецких граждан. Более 2 тыс. человек были ранены. С момента военного путча в стране продолжаются аресты и увольнения. Около десяти военнослужащих бежали в Грецию. 40 военных, несущих службу на базах НАТО в Германии, попросили об убежище у местных властей.

Подробнее о последствиях переворота читайте в материале «Ъ» «В Турции выдали ордера на арест 243 военных».

Вся лента