В Крыму начались учения ВДВ, ВКС и Черноморского флота

В Крыму на полигоне Опук сегодня начались учения с участием трех соединений воздушно-десантных войск (ВДВ), Черноморского флота (ЧФ) и воздушно-космических сил (ВКС), рассказал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. «В учениях задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад. Кроме наших войск в маневрах будет участвовать часть сил и средств ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа»,— цитирует ТАСС военного.

Господин Сердюков отметил, что в маневрах принимают участие свыше 2,5 тыс. десантников и около 600 единиц боевой техники. «Впервые в истории российской армии в рамках учений ВДВ сразу три наших соединения были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым со штатным вооружением и техникой»,— отметил командующий.

Ранее стало известно, что в марте--апреле украинские военные проведут боевые стрельбы из зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» вблизи Крыма. Напомним, в начале декабря 2016 года Украина проводила контрольно-летные испытания зенитно-ракетных комплексов С-300 вблизи границ Крымского полуострова. Президент Украины Петр Порошенко тогда заявил, что страна проведет все запланированные испытания, несмотря на «угрозы» со стороны России.

Подробнее об испытаниях читайте в материале «Ъ» «Украина проводит ракетные стрельбы вблизи Крыма».

Вся лента