Сторонников Алексея Навального подвел сбой в компьютере

В Нижнем Новгороде отозвали разрешение на митинг

Администрация Нижнего Новгорода пересмотрела свое решение дать разрешение сторонникам Алексея Навального на проведение митинга 26 марта против коррупции. Отказ в проведении согласованного митинга последовал спустя несколько часов и, по словам активистов, был объяснен техническим сбоем компьютера, в котором ведется учет заявок на публичные мероприятия. Активисты, получившие на руки два взаимоисключающих ответа городских властей, обжаловали в суде отказ чиновников в организации митинга.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Как сообщили в нижегородском штабе Алексея Навального, согласованный с мэрией на площади Маркина митинг против коррупции и за отставку Дмитрия Медведева был запрещен вечером того же дня, 16 марта. «Через восемь часов после согласования координатор Анна Степанова как организатор митинга получила письмо от заместителя главы администрации Марии Холкиной с уведомлением о запрете его проведения.

Таким образом, у нас на руках два взаимоисключающих решения администрации по поводу проведения митинга»,— сказали в штабе.

В результате организаторы подали в Нижегородский райсуд заявление с просьбой признать отказ Марии Холкиной в согласовании митинга незаконным, считая, что действующим законодательством процедура «отзыва согласования» не предусмотрена. Поэтому в штабе считают намеченное на 26 марта мероприятие согласованным и намерены его провести, напомнив, что ранее в отношении госпожи Холкиной уже выносилось судебное решение о незаконных действиях по отказу в согласовании публичного мероприятия.

По словам одного из организаторов митинга Натальи Резонтовой, городские власти мотивировали спешный отказ в проведении согласованного утром митинга тем, что все предлагаемые в заявке штаба Алексея Навального места для проведения (пять площадей Нижнего Новгорода) уже заняты другими публичными мероприятиями. Однако своевременно чиновникам это выяснить не удалось из-за технического сбоя компьютера в городской администрации.

В администрации Нижнего Новгорода от комментариев отказались, а на вопрос “Ъ” о причинах пересмотра решения сообщили, что в мэрию «не поступало уведомление от Алексея Навального о проведении публичного мероприятия в форме митинга».

Роман Кряжев, Нижний Новгород


Почему дело Алексея Навального возвращено в суд первой инстанции

Кировский областной суд 15 марта не смог рассмотреть апелляционную жалобу адвокатов Алексея Навального и Петра Офицерова на второй приговор по делу «Кировлеса». Для устранения процессуальных нарушений дело возвращено в суд первой инстанции. По словам адвокатов господина Навального, рассмотрение апелляционной жалобы откладывается таким образом на срок «от недели до месяца». Читайте подробнее

Вся лента