Алексей Навальный подал заявку на митинг в Москве

Политик Алексей Навальный подал в мэрию Москвы заявку на проведение 26 марта шествия и митинга в центре столицы. Маршрут шествия, согласно заявке господина Навального, пройдет от площади Тверской заставы до Охотного ряда, где по окончании шествия должен состояться митинг. Предполагается, что мероприятие продлится три часа — с 14:00 до 17:00, оно рассчитано на 15 тыс. участников.

Политик Алексей Навальный

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

«Цель публичного мероприятия — "Выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России"»,— говорится в поданном Алексеем Навальным документе. Оппозиционер также призвал граждан подать заявки на аналогичные акции в других городах России.

В мэрии Москвы «Ъ» сообщили, что «заявка Алексея Навального рассматривается». «Будем изучать, анализировать ситуацию и в зависимости от этого примем решение»,— сказал глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции (отвечает в том числе за согласование массовых мероприятий) Владимир Черников.

«Я понимаю, что мэрия снова будет пытаться отправить нас куда-то в Сокольники или в Марьино, но мы будем настаивать только на центре Москвы,— сказал "Ъ" Алексей Навальный.— Если нам откажут, у нас есть план действий, как все-таки провести акцию в центре, но пока мы не будем его раскрывать».

В начале марта Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором утверждается, что премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев владеет и управляет через социальные фонды несколькими объектами недвижимости. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова заявила, что «материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер».

Вся лента