ЕК может оштрафовать «Газпром» на сумму до 10% глобальной выручки при нарушении обязательств

Российская компания «Газпром» выразила готовность соблюдать правила Евросоюза для завершения длящегося пять лет антимонопольного дела и возможности избежать штрафа, передает Reuters. Регуляторы ЕС пристально следили за деятельностью компании с 2012 года, предъявив в апреле 2015 года обвинения в завышении цен потребителям Центральной и Восточной Европы. С тех пор «Газпром» шел на уступки, чтобы избежать штрафа в размере до 10% от глобальной выручки компании.

«Если будет принято положительное решение, ЕК может установить эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома". Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила»,— приводит «Интерфакс» выдержку из сообщения Еврокомиссии.

Ранее «Газпром» и Польша обменялись очередными претензиями по вопросам поставок газа. Российская монополия предупредила, что, если польская PGNiG не заключит с ней долгосрочный контракт на транзит газа в Германию, могут возникнуть проблемы с поставками сырья в Европу.

О том, как «Газпром» пошел на уступки, читайте в материале «Ъ» «"Газпром" пообещал Евросоюзу единые цены на газ».

Вся лента