Китай раскритиковал ситуацию с правами человека в США

Госсовет КНР опубликовал доклад «Ситуация с правами человека в США в 2016 году». В нем отмечается, что в опубликованном ранее докладе США оценили ситуацию с соблюдением прав человека в других странах: «указывали пальцем на ситуацию с правами человека во многих странах и выдвигали обвинения, при этом не уделяя внимания ужасной ситуации с правами человека в своей стране».

В докладе КНР говорится, что в прошлом году в США возникали преступления с применением огнестрельного оружия, и зафиксирован высокий процент заключения людей под стражу. «В общей сложности было 58,1 тыс. инцидентов с оружием, включая 385 случаев массовые расстрелы людей, что привело к гибели 15 тыс. человек и ранениям 30,6 тыс. человек»,— говорится в тексте.

«США неоднократно обвиняли другие страны в нарушениях прав человека и при этом намеренно убивали невинных граждан. С 8 августа 2014 года по 18 декабря 2016 года США совершили 7,2 тыс. авиаударов в Ираке и 5,8 тыс. авиаударов в Сирии, при этом число жертв среди гражданского населения составило от 4,6 до 6,1 тыс. человек»,— сообщается в докладе. Документ также указывает на то, что США в 2016 году отказались принять международные конвенции по правам человека.

Вся лента