Минкульт связал обыски в Центре Рерихов с делом о банкротстве Мастер-банка

Минкульт России заявил, что обыски в Международном центре Рерихов (МЦР) в Москве не имеют отношения к ведомству. «Следственные мероприятия, насколько нам известно, проводятся в рамках дела о банкротстве Мастер-банка»,— сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

По словам вице-президента МЦР Александра Стеценко, обыски связаны с материальным спором. «У нас в понедельник суд по выселению. Это решение разрушить музей», — заявил он радиостанции «Говорит Москва».

Господин Стеценко сообщил об обысках сегодня днем. Он также рассказал, что представители Следственного комитета России (СКР) вызвали сотрудников МЦР для проведения следственного эксперимента в музее.

Сотрудники МЦР сообщили, что из музея изъято около 200 экспонатов. Среди них — девять картин, подаренных музею Борисом Булочником, бывшим председателем правления Мастер-банка.

«Перед крахом Мастер-банка Борис Булочник передал в дар музею девять картин Святослава Николаевича (Рериха.— “Ъ”), которые были куплены у Нью-Йоркского музея, продававшего свою коллекцию. Он привез эти картины в Россию и подарил нам. В прошлом году эти картины признали как вещдок по уголовному делу против Бориса Ильича»,— рассказал ранее «Интерфаксу» Александр Стеценко.

Вся лента