«Атлет во благо»

Как бизнесмен Петр Зозуля пробежал ультрамарафон ради поддержки подростков с синдромом Дауна

23 февраля московский бизнесмен и основатель проекта RestartYOU начал благотворительный ультрамарафон из Анапы в Сочи в поддержку подростков с синдромом Дауна. Перед собой он поставил цель собрать 360 000 рублей. Петр бежал в рамках благотворительного проекта «Атлет во благо». Все собранные деньги будут направлены в благотворительный фонд «Синдром любви». На эти средства будет проведена работа по профориентации подростков с синдромом Дауна. На данный момент уже собрано более 430 000 рублей.

Общий километраж маршрута составил 380 км. В среднем в день Петру Зозуле приходилось пробегать по 55 км. За семь дней маршрута «атлету во благо» пришлось преодолеть множество препятствий на пути: бежать под проливным дождем и по пересеченной местности, взбегать и спускаться по горной дороге, убегать от быка. В начале пути Петр повредил ногу, и до конца маршрута ему пришлось бежать с болью в ноге. Но самым тяжелым испытанием стала – борьба с собой. Сильнейшей мотивацией было собрать деньги, чтобы помочь подросткам с синдромом Дауна найти себе занятие по душе. И ему это удалось – 1 марта спортсмен финишировал в Олимпийском парке, где его встречали поклонники.

Финалом этой доброй истории стала встреча всех желающих с Петром Зозулей 3 марта. В 17.00 марафонец пробежал мини-забег от дома 62 на Виноградной улице до ЦУМИ (Центрального универсального музея искусств) в городе Сочи. В 18.00 прошла встреча, на которой Петр поделился с собравшимися секретами подготовки и преодоления марафонов, рассказал о том, что его помогло ему решиться на этот поступок.

Сбор средств в поддержку подростков с синдромом Дауна еще продолжается. Внести пожертвования можно здесь.

Вся лента