Начались поставки угля из ДНР и ЛНР в Россию

Угольные шахты, расположенные на территории Донбасса, в том числе, те, на которых было введено внешнее управление, прекратили поставки угля на Украину. При этом начались поставки угля в Россию. «После введения внешнего управления Киев предпринимает все возможные меры для того, чтобы воспрепятствовать работе этих предприятий. Поэтому даже в случае снятия блокады, как мы ожидаем, они, скорей всего, откажутся приобретать уголь с этих предприятий. Сейчас же поставок угля нет»,— приводит «Интерфакс» слова представителя правительства самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

«Все шахты, производящие высокоэнергетический уголь, расположены на нашей территории и в ДНР, а также в России. Те шахты, что остались на подконтрольной Киеву территории, такой уголь не добывают»,— добавил он. В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) эту информацию подтвердили. «Поставки высокоэнергетического угля на Украину прекращены и более не производятся. Тем не менее, предприятия работают, добыча угля не останавливалась»,— сказал представитель Совета министров ДНР.

Ранее стало известно, что инициаторы блокады Донбасса объявили, что теперь приступят к перекрытию торговых путей между Украиной и Россией. Начали они с железнодорожного узла в городе Конотопе Сумской области, через который осуществлялась значительная часть двусторонней торговли. При этом в планах организаторов блокады — перерезать все восемь маршрутов, соединяющих Украину с Россией, и нанести тем самым удар не только по «торговле с Москвой», но и по бизнесу президента Петра Порошенко.

Как украинские радикалы решили перекрыть железнодорожное сообщение между двумя странами — в материале «Ъ» «Блокаду Донбасса распространяют на Россию».

Вся лента