Парламент Казахстана принял поправки в конституцию

Депутаты мажилиса и сената (нижней и верхней палат) парламента Казахстана на совместном заседании приняли во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в конституцию страны, сообщает «РИА Новости». Поправки направлены на повышение роли парламента. Документ расширяет роль мажилиса при формировании правительства, а также усиливает контрольные полномочия парламента и палат за работой кабинета министров.

Конституция дополняется правом президента в интересах защиты прав и свобод граждан, обеспечения национальной безопасности и суверенитета обращаться в Конституционный совет для рассмотрения вступившего в силу закона на соответствие конституции. За парламентом республики также закрепляется определение, которое звучит как высший представительный орган республики, осуществляющий «законодательную власть», а не «законодательные функции», как было ранее.

Законопроект предполагает, что полномочия по утверждению государственных программ передаются от президента к правительству. Глава государства также передает правительству право утверждать единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета. Документы, вместе с тем, должны быть согласованы с президентом.

«Установленные конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, первым президентом Республики Казахстан — Елбасы (лидера нации), и его статус являются неизменными»,— заявил после принятия поправок депутат мажилиса Нурлан Абдиров.

С предложением перераспределения полномочий между ветвями власти президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в декабре прошлого года. В январе государственные СМИ Казахстана обнародовали проект предлагаемых изменений в конституцию. Документ предполагает в том числе передачу ряда президентских полномочий парламенту и правительству и повышение ответственности кабинета в регулировании социально-экономических процессов.

Как в Казахстане приняли документ, закрепивший «национальную идею», читайте в материале «Ъ» «Казахстан официально принял "национальную идею"».

Вся лента