Генпрокурор США отказался участвовать в расследовании возможных связей Трампа с Россией

Генпрокурор США Джефф Сешенс сообщил, что не будет участвовать в расследовании возможных связей России и президентской кампании нынешнего американского лидера Дональда Трампа. Заявление о самоотводе он сделал на экстренной пресс-конференции после публикаций в американской прессе о его контактах с послом России Сергеем Кисляком в прошлом году. Об этом сообщает The New York Times.

Также господин Сешенс не согласился, что имел «ненадлежащие контакты» с другими россиянами, кроме господина Кисляка, в Вашингтоне. Отрицает он и то, что лгал под присягой во время слушаний в американском Конгрессе при рассмотрении своей кандидатуры на пост генпрокурора. «Мы немного говорили о терроризме, как я помню, а потом внезапно возникла Украина, потому что накануне у меня в офисе был украинский посол»,— прокомментировал он встречу с российским послом, добавив, что не помнит, поднимались ли политические вопросы.

Ранее господин Трамп заявил, что полностью доверяет господину Сешенсу. Напомним, о том, что Джефф Сешенс при утверждении генпрокурором скрыл контакты с послом России, сообщила газета The Washington Post. По данным газеты, одна из встреч с Сергеем Кисляком в сентябре прошлого года носила частный характер. В Конгрессе США потребовали отставки генпрокурора, обвинив в сокрытии информации во время присяги.

Подробнее о скандале — в материале «Ъ» «Команде Дональда Трампа протирают контакты».

Вся лента