Юрий Чайка дал дорогу молодому

Заместителем генпрокурора станет 40-летний руководитель регионального надзорного ведомства

Вчера стало известно, что заместителем генпрокурора РФ станет самый молодой из руководителей надзорных ведомств субъектов федерации — прокурор Новгородской области Андрей Кикоть. Сын генерал-лейтенанта полиции Владимира Кикотя, именем которого назван Московский университет МВД, будет курировать сложный Южный федеральный округ (ЮФО). Предшественника Андрея Кикотя — Сергея Воробьева — Совет федерации вчера отправил в отставку по выслуге лет.

Фото: procnov.ru

Юрий Чайка, как предполагается, в течение двух ближайших недель внесет в Совет федерации кандидатуру Андрея Кикотя на должность заместителя генпрокурора РФ, ставшую вакантной после того, как вчера от нее был освобожден Сергей Воробьев в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Об этом сообщили источники "Ъ" в надзорном ведомстве и Совете федерации.

В органах прокуратуры выходец из органов внутренних дел Андрей Кикоть, которому недавно исполнилось 40 лет, работает с 1998 года. Начинал он с должности следователя, в его производстве находились сложные уголовные дела об умышленных убийствах, а также других тяжких преступлениях против личности, порядка управления, интересов государственной службы. Работал в центральном аппарате прокуратуры Санкт-Петербурга, в 2004 году был назначен прокурором Красногвардейского района города, а год спустя — Выборгского. Как говорят источники "Ъ", начиная с этого времени господин Кикоть неизменно оказывался самым молодым руководителем на должностях различных уровней.

В 2005-2006 годах Андрей Кикоть постоянно признавался лучшим прокурором района в Санкт-Петербурге, поэтому его скорое назначение заместителем прокурора города никого в надзорном ведомстве не удивило. В прокуратуре Петербурга он курировал вопросы борьбы с преступностью, осуществления оперативно-разыскной деятельности, международно-правового сотрудничества, миграционного законодательства, возглавлял межведомственную рабочую группу по борьбе с коррупцией.

Прокурором Новгородской области Андрей Кикоть стал в декабре 2011 года в возрасте 35 лет. Вскоре ему был присвоено звание государственного советника юстиции 3-го класса. Как отмечают собеседники "Ъ" в надзорном ведомстве, во многом благодаря Андрею Кикотю в регионе удалось наладить эффективное взаимодействие между силовыми структурами, что привело к раскрытию целой серии резонансных дел, в которых фигурировали в том числе и высокопоставленные чиновники. В заслугу областному прокурору ставят активную работу по противодействию незаконному обналичиванию средств, борьбу с серыми зарплатами, а также защиту прав предпринимателей. В частности, благодаря вмешательству прокуратуры удалось погасить долги примерно на полмиллиарда рублей перед бизнес-структурами по контрактам, заключенным в рамках госзаказа.

Коллеги господина Кикотя также отмечают его умение создать хороший микроклимат в возглавляемой им прокуратуре, в том числе и путем организации совместного досуга. Например, созданная по его инициативе футбольная команда прокуратуры Новгородской области в 2012 году выиграла межрегиональный турнир по мини-футболу среди команд надзорных ведомств Северо-Западного федерального округа.

Остается добавить, что отец новгородского областного прокурора Владимир Кикоть в свое время сделал успешную карьеру в системе МВД, где возглавлял департамент кадрового обеспечения министерства, был одним из основателей и первым начальником Московского университета МВД, который ныне носит его имя. Последняя должность Владимира Кикотя — руководитель управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров.

Как сообщили источники "Ъ", пока новый заместитель генпрокурора не вступит в должность, сложный по своей специфике ЮФО будет курировать заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев. Как ранее сообщал "Ъ", некоторое время назад он прибыл в командировку в Ростов-на-Дону, где расположено управление Генпрокуратуры РФ в ЮФО. Тогда в окружном надзорном ведомстве "Ъ" сообщали, что "по распоряжению генпрокурора РФ Юрия Чайки с 7 февраля по 10 марта вопросы управления возложены на него". Действующий на тот момент заместитель генпрокурора РФ в ЮФО Сергей Воробьев находился в отпуске. Вчера Совет федерации рассмотрел представление генпрокурора РФ Юрия Чайки и освободил господина Воробьева от занимаемой должности. Сергей Воробьев подал рапорт об увольнении из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Николай Сергеев, Александр Александров

Вся лента