Nokia 3310. Возвращение

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказал о характеристиках новых смартфонов, которые представляют собой ремейк знаменитого кнопочного телефона Nokia.

Nokia 3310 возвращается. Ремейк легендарного кнопочного телефона представили за день до официального открытия Международного мобильного конгресса в Барселоне. Также компания HMD Global, которой сейчас принадлежит бренд Nokia, анонсировала первые смартфоны этой марки на Android. Модели получили простое наименование: 3, 5 и 6.

Nokia 6 вендор позиционирует как высокопроизводительный аппарат для работы и развлечений с уникальным дизайном и крепким корпусом. Далее по нисходящей. Nokia 5 — смартфон средней ценовой категории, поэтому производитель обращает больше внимания на эргономику устройства. Nokia 3 — самый доступный и скромный по своим возможностям среди этой троицы. Все работают на последней версии Android.

Несмотря на возвращение бренда на рынок в принципе, а также столь долгожданный эксперимент с «зеленым роботом» в качестве платформы, все внимание досталось ремейку Nokia 3310. К стенду с демонстрационными аппаратами было не пробиться. Журналисты, искушенные современной техникой, жадно изучали свежую версию классической «звонилки».

В облике новой Nokia 3310 легко угадываются черты прародителя. Чуть расширенный к середине корпус с дуговой полоской другого цвета под экраном. Не забыли разработчики и про игру «Змейка». Вызов и отмена звонка, джойстик и клавиши с цифрами, — классический набор кнопок. Но дисплей теперь цветной, а не монохромный. Также появилась камера. Корпус новинки значительно тоньше, и по личным ощущениям, не такой крепкий, как у первой Nokia 3310.

Зато создателям ремейка удалось сохранить два важных элемента. Первый — автономность. В режиме разговора телефон работает до 22 часов. А это значит несколько дней, а, возможно, и неделя без подзарядки. Второй значительный фактор — доступность. Стоимость «звонилки» составит €49. Полагаю, что российские цены будут выше, чем простой пересчет по курсу. Определенность в этом вопросе, как и с датами начала продаж Nokia 3310, появится не раньше второго квартала.

Вся лента