Американский генерал допустил увеличение военного присутствия США в Сирии

Глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США Джозеф Вотел, в сферу ответственности которого входит Ближний Восток, заявил о возможном увеличении присутствия американских войск в Сирии. Это связано с необходимостью поддержания прежней интенсивности операции по освобождению Ракки от террористической операции «Исламское государство».

По мнению генерала, существующие при поддержке США сирийские формирования «не обладают должной мобильностью и не располагают необходимой огневой мощью». «Мы должны быть готовыми к тому, чтобы заполнить некоторые из имеющихся у них брешей. Это, возможно, потребует оказания дополнительной огневой поддержки и выделения других средств,— приводит телекомпания CBS News его слова.

Однако, по словам господина Вотела, Пентагон не намерен отправлять в Сирию дополнительные боевые подразделения. При этом сам генерал добавил, что его беспокоит «сохранение достигнутых темпов» и он не хочет ждать, пока сирийская армия соберет и обучит достаточно солдат, которые необходимы для освобождения города. Он предложил вариант усиления уже имеющихся подразделений через оказание им американской тыловой и огневой поддержки аналогично той, которую США оказывают в настоящее время в Ираке.

По данным CBS в ближайшее время Пентагон представит президенту США Дональду Трампу план активизации боевых действий против ИГ в Ираке и Сирии

Подробнее о военных действиях коалиции во главе с США читайте в материале «Ъ» «В Сирии развернута военная кооперация».

Вся лента