Украина согласовала с Россией передачу 12 заключенных

Заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов назвал дату передачи Киеву более 10 заключенных. «Между тем, мы согласовали с ФСИН России дату передачи 12 граждан Украины, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с временно оккупированной территории Крыма в Россию»,— сообщил он в Facebook.

«Сразу уточняю, что это не политзаключенные. Это люди, которые были осуждены украинскими судами, но они все граждане Украины имеют право вернуться на территорию Украины. Сейчас передача запланирована на 3 марта. Мы дополнительно сообщим, когда наши граждане будут на нашей территории»,— добавил господин Петухов.

До этого замминистра сообщал, что российское Министерство юстиции повторно отказало в выдаче осужденных в России украинского режиссера Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко. «Россия безосновательно отказалась выдать Сенцова и Кольченко. Считает их своими гражданами»,— заявил Сергей Петухов.

В октябре Москва отказалась экстрадировать на Украину Олега Сенцова, которого в августе 2015 года Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму.

25 мая состоялся обмен украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года за убийство российских журналистов под Луганском, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на 13 и 14 лет на Украине.

В июне президент России Владимир Путин помиловал осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, что сделало возможным их возвращение на родину.

Подробнее — в материале «Ъ» «Украинских бойцов поменяли на украинских граждан».

Вся лента