Россельхознадзор: Белоруссия блокирует все инициативы России в ЕАЭС

Представители Белоруссии в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) пользуются своими постами и блокируют инициативы, предлагаемые Россией, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью газете «Известия». «Добиться (принятия предложений России.— "Ъ") невозможно, если ключевые посты, определяющие техническое регулирование, сельское хозяйство, занимают наши белорусские коллеги»,— подчеркнул чиновник.

Глава Россельхознадзора рассказал, что представители Белоруссии, в частности, приняли для исполнения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) технический регламент, методика которого не позволяет выявить присутствие сухого молока в питьевом. Сергей Данкверт связал это с тем, что российские проверки выявили 50-процентную долю сухого молока в белорусской продукции.

Напомним, прокуратура Белоруссии проводит проверки в отношении руководителя Россельхознадзора. Это произошло после того, как президент страны Александр Лукашенко поручил МВД возбудить в отношении Сергея Данкверта уголовное дело за «нанесение ущерба государству». Россельхознадзор в течение 2016 года неоднократно приостанавливал импорт белорусских продуктов из-за нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС.

Подробнее о требовании белорусского президента читайте в материале «Ъ» «Александр Лукашенко вступился за белорусские продукты».

Вся лента