Следователи обыскали штаб-квартиру партии Марин Ле Пен

Следователи провели обыск в штаб-квартире французской партии «Национальный фронт» в связи с расследованием дела о создании лидером партии Марин Ле Пен фиктивных рабочих мест во время ее работы в Европарламенте. Об этом сообщает телеканал BFM TV.

В «Национальном фронте» заявили, что это уже второй обыск в рамках этого дела. В партии считают, что это организованная кампания, целью которой является попытка нарушить ход президентских выборов.

Напомним, расследование в отношении «Национального фронта» началось в 2015 году после того, как глава Европарламента Мартин Шульц направил запрос в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством с требованием проверить информацию о нецелевом использовании средств из бюджета ЕС сотрудниками Европарламента от «Национального фронта». Утверждалось, что они получали жалованье от Евросоюза, однако в Брюсселе и Страсбурге не появлялись, работая во французском отделении партии. Марин Ле Пен решительно отвергла все обвинения, заявив, что «Национальному фронту» «не в чем себя упрекнуть». По ее мнению, дело является «политической махинацией».

В январе прошлого года финансовая прокуратура Франции объявила о начале предварительного следствия в отношении всей семьи Ле Пен, поскольку и Марин Ле Пен и ее отец основатель «Hационального фронта» Жан-Мари Ле Пен подают общую декларацию. По мнению проверяющих, принадлежащие семье активы, в том числе недвижимость, были недооценены.

Подробнее о предварительном следствии в отношении Марин Ле Пен читайте в материале «Ъ» «На знамя "Национального фронта" подняли налоговые декларации».

Вся лента