Золотое сияние

Royal Oak Frosted Gold и флорентийская техника

Константин Старцев

Фото: предоставлено Audemars Piguet

Спустя четыре года после того, как вышла в свет коллекция часов Джеральда Дженты Royal Oak, дизайнер Audemars Piguet Жаклин Димьер получила задание разработать женский вариант моделей. И в 1976 году появились часы Royal Oak II диаметром 29 мм (мужская версия имела диаметр 39 мм). С того момента история коллекции развивалась поступательно, и одной из последних версий стали часы Royal Oak Frosted Gold.

Главной трудностью, с которой столкнулась Жаклин, стало балансирование между эстетикой и функциональностью: "Винты, которыми прикручивается безель, не могут быть уменьшены в размерах, ведь они скрепляют трехсоставной корпус, обеспечивая его водонепроницаемость. По этой же причине и сам ободок не может быть тоньше определенной толщины". После того как были найдены идеальные пропорции, можно было идти дальше. Так, в 1983 году были созданы первые ювелирные часы Royal Oak с инкрустацией 480 бриллиантами общим весом 5,5 карата на золотом корпусе и браслете. Эволюции подвергался и сам часовой механизм — это был и механический калибр, и кварцевый вариант, и автоматический.

В январе 2017 года в Женеве на Салоне высокого часового искусства были представлены новинки, выполненные из белого и розового золота в сотрудничестве с дизайнером ювелирных украшений из Флоренции Каролиной Буччи. Секрет Royal Oak Frosted Gold заключается в особой технике обработки золота, называемой флорентийской и насчитывающей не одну сотню лет. В случае с часами она была адаптирована с учетом конструкции корпуса и браслета.

Флорентийская отделка применялась в мастерской Каролины Буччи уже несколько десятилетий преимущественно при изготовлении мелких предметов — браслетов, кулонов. Суть техники заключается в нанесении удара инструментом с алмазным наконечником — на поверхности золота образуются мельчайшие насечки, создающие эффект световых отблесков, подобно алмазной пыли. В сочетании с традиционной полировкой и сатинированием браслета и корпуса создается сверкающая поверхность как выразительный элемент дизайна. Около шести месяцев ушло на адаптацию техники к часам Royal Oak: сужающаяся форма браслета потребовала пересмотреть порядок действий при выполнении остальной отделки. В итоге браслет не только приобрел новый искрящийся вид, но и сохранил свою мягкость и гибкость.

Часы Royal Oak Frosted Gold выпущены в двух размерах корпуса — 33 и 37 мм. Функционал часов тоже отличается — на моделях большего размера добавлена центральная секундная стрелка. Циферблат украшен узором Grande Tapisserie и накладными метками с люминесцентным покрытием. Стрелки из драгоценного металла также покрыты светящимся в темноте составом. Водонепроницаемость моделей достигает 50 метров.

Вся лента