Патриарх Кирилл: передача Исаакиевского собора РПЦ станет символом примирения

По мнению патриарха Московский и всея Руси Кирилла, передача Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) сможет стать символом примирения народа. «Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа. Когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих стали ужаснейшей страницей национального разделения. Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворение согласия и взаимного прощения»,— приводит его слова ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Также патриарх отметил, что вход в храм будет бесплатным и для верующих, и для туристов. «Гарантировано свидетельствую, что собор будет открыт для всех желающих либо помолиться в нем, либо просто увидеть красоту этого великолепного сооружения и ознакомиться с историей замечательного памятника»,— заявил он.

По мнению патриарха, возможную передачу Исаакиевского собора РПЦ сейчас пытаются использовать исключительно в политических целях. «Создается впечатление, что сегодня тема передачи Исаакиевского собора волнует не столько доброжелательных критиков возможной передачи, сколько тех, кто пытается тему передачи использовать исключительно в политических целях. Я попрошу всех – и власть имущих, и общественность, и народ наш именно так воспринимать эти протестные действия»,— сказал он.

Напомним, 10 января стало известно о намерении властей Санкт-Петербурга передать РПЦ Исаакиевский собор, сохранив при этом его музейную функцию. Часть горожан была против этой инициативы, и с тех пор в Санкт-Петербурге не прекращаются акции как сторонников, так и противников передачи Исаакия РПЦ.

Подробнее о скандале вокруг передачи Исаакиевского собора — в материале «Ъ» «Виталий Милонов оборонил Исаакий крестным ходом».

Вся лента