Коммерсантъ FM

В Коми осужден связанный с «делом Гайзера» бизнесмен

Сегодня Сыктывкарский городской суд завершил рассмотрение дела экс-руководителя ООО «Здравницы республики» Александра Уманского, которое было возбуждено следственным управлением СКР по Коми по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Гособвинение поддерживала прокуратура республики.

Уголовное дело в отношении Александра Уманского появилось после того, как набрало ход громкое расследование в отношении бывшего руководства региона во главе с Вячеславом Гайзером и местных бизнесменов. Они, напомним, обвиняются в создании ОПС и выводе госактивов с причинением региону ущерба на 2,5 млрд руб. Александр Уманский был поставлен руководителем «Здравниц республики» как раз командой прежнего регионального руководства. По неофициальным данным, дело в отношении его стало результатом сотрудничества со следствием экс-заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова (является фигурантом «дела Гайзера»).

«Суд установил, что Уманский с 2010 по 2013 год последовательно организовал принятие на общих собраниях участников ООО “Здравницы республики” решений о продаже по заниженной стоимости пакета акций (47,51%) ОАО “Санаторий «Лесная новь»” в пользу ООО “Инари”. При заключении сделок купли-продажи, с одной стороны, он выступал как директор ООО “Здравницы республики”, а с другой — действовал по доверенности от ООО “Инари”»,— отметила “Ъ” старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. В последующем ООО «Здравницы республики» по инициативе Александра Уманского заключило соглашение о выходе из состава участников санатория. В результате регион прекратил свое участие в деятельности оздоровительного учреждения и утратил право на получение дивидендов. Размер ущерба, причиненного действиями Александра Уманского, превысил 67 млн руб.

«В ходе расследования Уманский вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, причиненный ущерб возместил частично,— уточнила госпожа Спиридонова.— Суд учел все обстоятельства и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Уманский взят под стражу в зале суда». Представитель прокуратуры добавила, что договоры купли-продажи ценных бумаг между ООО «Здравницы республики» и ООО «Инари», сделка по выходу из состава участников санатория оспорены прокурором Коми Сергеем Бажутовым в арбитражном суде республики с заявлением требований о возврате доли в уставном капитале санатория. Иск рассмотрен и удовлетворен. Незаконно отчужденные акции ОАО «Санаторий “Лесная новь”» возвращены в собственность Коми.

Дарья Шучалина, Сыктывкар

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...