«Сейчас вся Россия обделена в ущерб Крыму»

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков рассказал о своем переезде в Киев

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, о переезде которого в Киев “Ъ” сообщил две недели назад, дал первое после переезда интервью запрещенному в России украинскому изданию Censor.net.ua. Господин Вороненков подтвердил, что дал украинской прокуратуре показания на Виктора Януковича, заявил, что не голосовал за присоединение Крыма к России, и рассказал, что еще в декабре получил украинское гражданство. В КПРФ уже заявили о намерении исключить господина Вороненкова из партии, если новость о получении им нового гражданства подтвердится.

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

О переезде бывших депутатов Госдумы Дениса Вороненкова и Марии Максаковой в Киев “Ъ” сообщил 27 января. Бывшие коллеги господина Вороненкова по КПРФ ставили эту новость под сомнение, а сам бывший депутат следующие две недели никак ее не комментировал. Первое интервью в Киеве Денис Вороненков дал главному редактору заблокированного в России сайта Censor.net.ua Юрию Бутусову и подтвердил в нем, что связывает теперь свое будущее с Украиной.

Как сообщал “Ъ”, перебравшись в Киев, бывший депутат дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Процесс по этому делу может начаться уже в марте, а в феврале в ГПУ планируют завершить все следственные действия. «Я дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по делу экс-президента Украины Януковича, который действительно предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей, который сбежал в другую страну и призвал войска другого государства уничтожать свой народ,— подтвердил господин Вороненков в опубликованном сегодня интервью.— Я считаю, что этот человек должен был получать в России не убежище, а справедливый суд. И этот суд очень важен для демократической страны. Я не предатель, я люблю страну, в которой я родился и состоялся. Я никого не предавал, я не изменял своей присяге. Если Путин считает своим другом ранее дважды судимого Януковича, то мне такие друзья не нужны».

О деталях данных им показаний Денис Вороненков не посчитал нужным рассказывать, но назвал бывшего президента Украины «марионеткой». По его словам, изначально обращение к Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины в 2014 году должен был написать нынешний председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов: «Потом в Кремле посчитали: кто такой Аксенов, если Янукович в России. И вот он пишет письмо президенту РФ о введении войск».

После этого обращения начался процесс присоединения Крыма к территории России, за что в том числе голосовал и депутат Госдумы Денис Вороненков. В интервью Censor.net.ua он, однако, заявил, что сам участие в голосовании не принимал. «Я не голосовал, за меня голосовали карточкой,— утверждает Денис Вороненков.— Решение фракции КПРФ было голосовать за присоединение Крыма, и карточкой они проголосовали вместо меня, хотя доверенности на голосование я не давал. Затем я увидел, к каким тяжелым последствиям это голосование привело, и сегодня считаю это грубой ошибкой. Ошибка моя и ошибка России. И эту ошибку надо исправлять».

По мнению переехавшего в Киев экс-депутата, «Россия, захватив Крым, начала вкачивать туда огромные деньги», что ударило в итоге по другим российским регионам. «Сейчас вся Россия обделена в ущерб Крыму,— уверен Денис Вороненков.— Последствия тяжелые для страны, они не дают возможность развиваться. Совершив агрессию против Украины, Россия поссорилась со всем мировым сообществом, это было сделано даже в нарушение федеральных российских законов о референдуме. Теперь Россия под санкциями, растут антироссийские настроения в мире, прекратились инвестиции, доступ к западным кредитным ресурсам».

Свое будущее Денис Вороненков связывает теперь с Украиной. По его словам, 4 декабря 2016 года истекли его депутатским полномочия, а уже 6 декабря он получил украинское гражданство, хотя многие влиятельные друзья отговаривали его от переезда именно в Киев. «Мы рассматривали разные варианты, но в силу менталитета, моих корней и моей позиции, которую я часто высказывал, решили переехать в Киев»,— рассказал бывший депутат, напомнив, что его корни из Херсонской области. В данный момент, по словам господина Вороненкова, он находится на стадии переговоров и не определился с тем, чем именно будет заниматься на новом месте. При этом он подчеркнул, что не смог бы без украинского гражданства претендовать на получение каких-то государственных должностей.

Получила ли украинское гражданство и его жена Мария Максакова, представлявшая в Думе шестого созыва «Единую Россию» и до недавнего времени продолжавшая посещать Россию, где она выступает в Мариинском театре, господин Вороненков не сообщил, однако в подписях к фотографиям, сделанных редакцией Censor.net.ua, указано, что и она стала гражданкой Украины.

В КПРФ, которую Денис Вороненков представлял в Думе прошлого созыва, уже заявили о намерении исключить его из партии, если новость о получении им украинского гражданства подтвердится, об этом ТАСС заявил секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. «У нас по закону о политических партиях человек, который получил гражданство другого государства, автоматически теряет членство в рядах политических партий,— сказал он.— Мы рассмотрим этот вопрос, и с момента получения им второго гражданства будет принято решение о его исключении из рядов КПРФ». По его словам, за последние две недели на связь с партией Денис Вороненков не выходил. «Но я думаю, что это не фейковое, а реальное интервью»,— заявил господин Афонин. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в свою очередь сказал: «С этим вопросом поручено разобраться контрольной комиссии, она разберется и поймет, что было и что не было».

Член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко в эфире “Ъ FM”: «Что касается гражданина Вороненкова, то он не является носителем государственных секретов. Все, что он может рассказать про бывшего президента Украины Виктора Януковича, это примерно то же, что "сдавать" какого-нибудь героя "Звездных войн". В этой ситуации просто идет некая игра, есть желание понравиться своим будущим хозяевам, покровителям, за счет которых он надеется устроить свою жизнь». Читайте подробнее

Илья Барабанов

Вся лента