Медицина

Материалы подготовила Дина Юсупова

Физиология

Фото: Cultura RF / Luc Beziat / DIOMEDIA

Чтобы улучшить сон, достаточно чаще выходить на улицу, а вечером не злоупотреблять ярким освещением и гаджетами

В поход за сном

Избавиться от сонливости можно всего за два дня, уверяют ученые из Колорадского университета (США) после эксперимента с молодыми людьми от 20 до 30 лет. Один из главных регуляторов наших биологических ритмов — гормон мелатонин. За два часа до сна его уровень начинает расти, после пробуждения падает. Но в городе биоритмы сбиты. Уровень мелатонина может быть повышен днем — тогда мы хотим спать. А нехватка сна ведет к проблемам в обмене веществ. Ученые проследили за уровнем мелатонина у двух групп: одна провела выходные в городе, другая — в походе. На природе за выходные суточные колебания мелатонина приблизились к норме в среднем на час. А у группы, что была в городе, неправильный цикл усугубился. Автор исследования Кеннет Райт, правда, считает, что улучшить ситуацию можно, не выезжая за город: достаточно чаще выходить на улицу днем, а вечером не злоупотреблять ярким освещением и гаджетами.


Онкология

Зарядка против рака

У любителей фитнеса гораздо реже случаются метастазы или рецидив рака груди, выяснили сотрудники Центра наук о здоровье Саннибрук (Канада). Они провели анализ 67 крупных исследований, чтобы определить главные факторы риска повторного рака груди. Известно, что в богатых странах до 90% случаев рака груди выявляют на ранней стадии и успешно оперируют, но до 25% пациенток умирают потом от рецидива или метастаз. Так вот, физкультура, как выяснилось, снижает риск летального исхода на целых 41%. При этом спасительными оказываются 150 минут умеренной тренировки или 75 минут интенсивных нагрузок в неделю. "Трудно сказать, почему физические нагрузки дают такой эффект,— говорит один из авторов Эллен Уорнер.— Но, возможно, они подавляют воспалительный процесс, который может повредить клетки и увеличить риск распространения рака".


Генетика

Фото: Marka / giovanni mereghetti / DIOMEDIA

Пришлось мутировать

Ученые из Чилийского университета выяснили, как люди приспособились пить воду с мышьяком без ущерба для здоровья. Они изучили жителей долины Кармаронес, где концентрация мышьяка в реках и грунтовых водах в 100 раз выше допустимого. В волосах и костях мумий из Кармаронеса возрастом около 7 тысяч лет мышьяка довольно много. А вот в 500-летних скелетах, как и у современных жителей, яда почти нет. Ученые предположили: приспособиться помогли мутации, повышающие эффективность особого фермента, который способствует переходу неорганических соединений мышьяка в органические. Анализ показал: у 68% жителей Кармаронеса есть все известные мутации, повышающие эффективность спасительного для них фермента. А среди жителей отдаленных селений лишь у 8%.


Эндокринология

Сладкие мысли

Ученые из Йельской медицинской школы (США) решили выяснить, откуда в мозге фруктоза, которая, как выяснили в ходе предыдущих исследований, выполняет весьма вредную функцию. Если, например, глюкоза подает сигнал сытости, то фруктоза — наоборот. Ученые в течение четырех часов вводили испытуемым глюкозу, постепенно повышая ее уровень в крови и при этом измеряя уровень глюкозы и фруктозы в мозге с помощью магнитно-резонансной спектроскопии. Оказалось: чем больше глюкозы поступало в организм, тем больше становилось в нем и фруктозы. При этом сначала глюкоза трансформировалась в токсичный сорбитол, который вредит клеткам. По словам доктора Дугласа Ротмана, открытие пригодится в борьбе с ожирением: рекомендации по употреблению фруктов для тех, кто хочет худеть, предстоит пересматривать.


Цифры

Кто кого переживет

Хорошая новость: по данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни к 2030 году ощутимо вырастет во всех странах, а в некоторых и вовсе превысит 90 лет. А теперь плохая: среди 35 стран, по которым изучалась статистика смертности с 1960-х годов для этого исследования, России нет. Чемпионы этого шорт-листа — южнокорейцы: специалисты решили, что они будут жить дольше всех. А самая короткая жизнь (напомним, среди жителей из 35 стран) грозит американцам.

Пять стран с самой большой продолжительностью жизни мужчин в 2030 году

Южная Корея — 84,1 года

Австралия — 84 года

Швейцария — 84 года

Канада — 83,9 года

Нидерланды — 83,7 года

Пять стран с самой большой продолжительностью жизни женщин в 2030 году

Южная Корея — 90,8 года

Франция — 88,6 года

Япония — 88,4 года

Испания — 88,1 года

Швейцария — 87,7 года

Источник: по данным Имперского колледжа Лондона


Отоларингология

Витамин от простуды

Витамин D помогает избавиться от ОРВИ, утверждают ученые из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания). Они проанализировали данные десятков исследований в 14 странах с участием свыше 11 тысяч человек и выяснили, что витамин D полезен не только для костей и мышц. Систематический прием этого витамина снизил риск подхватить простуду у всех участников исследований. Одна из его активных форм помогает организму выработать белки, которые защищают нас от бактерий и вирусов. А метаболиты витамина D участвуют в других антимикробных механизмах. При этом разовый прием ударной дозы витамина D неэффективен, предупреждает один из авторов профессор Адриан Мартино. Только регулярный прием вдвое снижает риск простудиться. Впрочем, принимать витамин следует лишь после консультации врача.


Эмбриология

Фото: Blend RF / Erik Isakson / DIOMEDIA

Время руки

Кем будет ребенок, правшой или левшой, ясно уже на восьмой неделе жизни плода, выяснили ученые и Рурского университета (ФРГ). Они узнали, что уже на восьмой неделе эмбрион активнее машет одной рукой. При этом зародыши чаще всего сосут палец правой руки, а не левой (после рождения так и продолжают), хотя головной мозг еще не контролирует движения рук (связь формируется на 15-й неделе). Предположив, что дело в спинном мозге, ученые взяли ткани пяти эмбрионов — 8, 10 и 12 недель. И проверили активность генов в том участке спинного мозга, который контролирует движения рук. У большинства активность была выше в правой части спинного мозга. По словам одного из авторов Себастьяна Окленбурга, исследование показывает: еще на стадии развития спинного мозга закладывается, какое полушарие головного мозга будет лучше развито.


Вся лента