Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов переизбран на третий срок

На выборах президента Туркмении побеждает кандидат от Демократической партии Гурбангулы Бердымухамедов с 97,69% голосов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦИК Туркмении.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов

Фото: David Mdzinarishvili/File Photo, Reuters

По данным Центризбиркома, за господина Бердымухамедова проголосовали более 3,07 млн человек. По словам главы ЦИК Гулмурата Мырадова, всего в списках избирателей значились более 3,22 млн граждан Туркмении.

Международные наблюдатели заявили, что выборы прошли в условиях открытости и гласности. «Международные наблюдатели отметили очень активное участие избирателей в выборах. Они подтвердили, что процесс прошел в условиях открытости, гласности и приверженности демократическим путям развития»,— заявил глава ЦИК республики Гулмурат Мырадов.

С победой Гурбангулы Бердымухамедова поздравил президент России Владимир Путин. «Итоги голосования подтверждают Ваш высокий политический авторитет, свидетельствуют о широком признании Ваших заслуг на посту главы государства, а также о поддержке Вашего курса на дальнейшее укрепление национальной экономики и повышение уровня жизни граждан Туркменистана»,— говорится в сообщении на сайте Кремля.

Согласно новым поправкам в конституцию, теперь президент страны будет править не пять, а семь лет. Отличительная черта у минувшей предвыборной кампании — это активное освещение в СМИ. Эксперты предположили, что таким образом власти Туркмении пытаются продемонстрировать западным институтам собственную легитимность и наладить экономическое сотрудничество с Европой.

Подробнее о выборах в Туркмении читайте в материале «Ъ» «Туркмения выбрала президента на семь лет».

Вся лента