Анкара заявила, что предупредила Москву о присутствии турецких военных в месте авиаудара

Генштаб вооруженных сил Турции прокомментировал заявление Кремля о «несогласованности в предоставлении координат».Турецкие военные заявили, что предупреждали Москву о том, что в зоне нанесения авиаудара присутствовали военнослужащие. В генштабе сообщили, что военные находились там в течение десяти дней и никуда не перемещались. Об этом сообщает Haber Turk.

«Подразделения, по которым 9 февраля был нанесен удар, находились в этой точке порядка десяти дней. 8 февраля координаты наших подразделений были переданы на базу Хмеймим»,— цитирует издание сообщение генштаба Турции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ВКС России при нанесении авиаудара в Сирии руководствовались координатами, переданными Турцией. В ответ на вопрос, является ли произошедшее ошибкой разведки Турции, которая дала неверные координаты, господин Песков заявил, что «это была несогласованность в предоставлении координат».

Напомним, трое турецких военных погибли и 11 были ранены в результате авиаудара ВКС России в районе города Эль-Баб в Сирии. При этом в сообщении Минобороны Турции отмечалось, что это произошло «непреднамеренно». Президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

О реакции Анкары на произошедшее читайте в материале «Ъ» «Дружественному огню не дают разгореться».

Вся лента