Владислав Сурков пообещал Южной Осетии дополнительную помощь

Помощник президента России Владислав Сурков заверил президента Южной Осетии Леонида Тибилова в увеличении финансовой поддержки республики, «несмотря на экономические проблемы в России». «Ситуация сложная, но для Южной Осетии делается исключение, появилось доверие. Россия не заинтересована в том, чтобы вернулось темное прошлое, когда деньги уходили неизвестно куда,— сказал Леониду Тибилову господин Сурков.— Я помню, как развивалась ситуация до вашего прихода, какое наследство вам досталось от предыдущей власти. Это были тяжелые для меня впечатления, я был обескуражен безответственностью и непрофессионализмом, которые здесь процветали». Сейчас же, по словам Владислава Суркова, видно, что финансовая помощь России «расходуется эффективно» и «доходит до адресата».

Господин Сурков передал Леониду Тибилову «слова поддержки» от президента Владимира Путин, а также отметил «заметные позитивные изменения». «Все мы помним руины, на которые было больно смотреть, сегодня на этих местах строятся важные для республики объекты. Мы с уверенностью можем сказать, что результат налицо»,— сказал он. Республика, заявил господин Тибилов, «строится благодаря России».

Кроме того, Владислав Сурков сообщил, что с 2017 года граждане Южной Осетии получат доступ к российским медицинским услугам в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Екатерина Гробман

Вся лента