Россия повторно отказалась выдать Украине заключенных Сенцова и Кольченко

Замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Украины Сергей Петухов сообщил, что российское Министерство юстиции повторно отказало в выдаче осужденных в России украинского режиссера Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко. «Россия безосновательно отказалась выдать Сенцова и Кольченко. Считает их своими гражданами»,— написал замминистра на своей странице в Facebook.

В октябре Москва отказалась экстрадировать на Украину режиссера Олега Сенцова. Напомним, в августе 2015 года Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, а его предполагаемый сообщник Александр Кольченко был осужден на десять лет.

Напомним, 25 мая состоялся обмен украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года за убийство российских журналистов под Луганском, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на 13 и 14 лет на Украине. А в июне Владимир Путин помиловал осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, что сделало возможным их возвращение на родину.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Украинских бойцов поменяли на украинских граждан».

Вся лента