Brexit вписали в «Белую книгу»

Лондон представил план выхода из ЕС

Правительство Великобритании опубликовало первый детальный план выхода из ЕС, в котором обозначена запросная позиция страны в переговорах, которые, как ожидается, начнутся в ближайшие недели. В Лондоне подтвердили выход из Таможенного союза и единого рынка ЕС, но намерены в рамках нового торгового соглашения сохранить «максимально беспрепятственный» доступ к последнему.

Фото: Toby Melville, Reuters

Британское правительство опубликовало «Белую книгу» по выходу страны из Евросоюза. Документ состоит из 77 страниц. В нем указаны 12 стратегических целей Лондона в переговорах с ЕС, обозначенных премьер-министром Терезой Мэй в программной речи в середине января. Ранее госпожа Мэй заявляла о готовности применить ст. 50 Лиссабонского договора, запускающую двухлетнюю процедуру выхода страны—члена ЕС, до конца марта. Накануне нижняя палата парламента предварительно поддержала план (за проголосовали 498 депутатов, против — 114). В правительстве надеются завершить переговоры в рамках отведенного времени, однако фактически по многим пунктам будут предусмотрены отсрочки — для того, чтобы избежать «разрушительного эффекта обрыва».

В книге подтверждается, что страна намерена выйти из единого рынка торговли товарами и услугами, а также согласовать новое соглашение в таможенной сфере (сейчас Великобритания является частью Таможенного союза стран ЕС) — главным образом для того, чтобы иметь возможность регулировать миграцию. Но в то же время «амбициозное и всеобъемлющее» новое торговое соглашение с ЕС должно давать «наиболее свободный и беспрепятственный» доступ как по товарам, так и по услугам, говорится в соответствующей главе книги. В Брюсселе, напротив, настаивают, что новые договоренности не могут быть «выборочными», а свобода торговли должна совмещаться с отсутствием ограничений и в других сферах.

В документе нет конкретики о том, каким Лондон видит новый режим торговли с ЕС, а также о том, как может быть ограничен поток мигрантов (хотя указывается, что граждане стран ЕС, уже проживающие в Великобритании, не столкнутся с новыми барьерами). Что касается других стран, то, как заявил накануне министр по международной торговле Лиам Фокс, в Лондоне надеются перезаключить действующие соглашение о свободной торговле ЕС с 40 странами вместо того, чтобы разрабатывать и заключать новые торговые договоры.

Татьяна Едовина


Что Тереза Мэй рассказала о выходе Великобритании из Евросоюза

Премьер-министр Тереза Мэй выступила 17 января с программной речью, в которой впервые обрисовала, каким, по мнению Великобритании, должно быть стратегическое партнерство с Евросоюзом. Из ее речи стало ясно, что Лондон нацелен на «жесткий Brexit» — то есть полное отделение от ЕС и выход из единого рынка. Этот вариант может вполне устроить европейских партнеров Великобритании — при условии что переговоры о выходе страны из ЕС начнутся как можно скорее. Но госпожа Мэй дала понять, что торопиться не намерена. Читайте подробнее

Вся лента