Россия выразила Украине протест в связи с действиями украинского Ан-26

Министерство обороны России выразило военному атташе Украины официальный протест в связи с опасными маневрами украинского Ан-26 в Черном море рядом с российскими буровыми вышками.

«Украинскому атташе по вопросам обороны выражен протест Минобороны России на действия украинской стороны, в ходе которых украинский самолет Ан-26 1 февраля с 11:30 до 12:00 совершил два опасных облета российских буровых вышек "Таврида" и "Крым-1" на предельно низкой высоте, что создало угрозу безопасности для их персонала и оборудования»,— заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. В военно-дипломатической ноте отмечено, что действия самолета «расцениваются, как провокационные».

Сегодня глава Минобороны Украины Степан Полторак сообщил, что во время осуществления тренировочного полета украинский Ан-26 был обстрелян из стрелкового оружия. Самолет получил повреждение — трехсантиметровое пулевое отверстие, однако продолжил выполнение полетного задания.

В штабе Черноморского флота заявление Киева назвали ложью. По данным российских военных, украинский Ан-26 совершил два опасных облета, после чего охрана вышки подала «четыре световых сигнала из "сигнального" пистолета».

Вся лента