«Интерфакс»: арестованных сотрудников ЦИБ ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ

Арестованные по делу о государственной измене сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США, сообщили источники «Интерфакса». «Начальник отдела Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ»,— рассказал один из них. Он не стал уточнять, действовали ли они напрямую или через посредников. По его словам, всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми. «Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля»,— отметил источник агентства.

Другой источник рассказал, что «темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются». «Каждый из фигурантов занимался своим делом — кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались»,— рассказал он. Всю группу, по данным источника, связывало то, что они были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности. «Причем главным в этой цепочке был не старший по должности и званию»,— отметил он.

Один из источников «Ъ» на рынке информбезопасности также склоняется к мнению, что арестованные сотрудники ЦИБ ФСБ могли передавать информацию ЦРУ США. Собеседник «Ъ» предполагает, что речь может идет о данных, относящихся ко взлому серверов Демпартии США, который в итоге дал основания обвинить Россию во влиянии на выборы президента США. Другие источники «Ъ», знакомые с ходом расследования, эту информацию не подтверждают.

Ранее «Ъ» сообщал, что, помимо сотрудников ЦИБ ФСБ арестован также топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, возглавляющий в компании отдел по расследованию киберпреступлений, тесно сотрудничающий с правоохранительными органами. В «Лаборатории Касперского» утверждают, что дело не имеет отношения к работе компании. ЦИБ ФСБ начались кадровые перестановки. Вместо арестованного Сергея Михайлова временно исполняющим обязанности руководителя второго оперативного управления ЦИБа стал Жахонгир Юлдашев, сообщило RNS со ссылкой на источники, знакомые с решением.

Подробнее о новом руководителе управления читайте в материале «Ъ» «В ЦИБ ФСБ начались кадровые перестановки».

Вся лента