В ЦИБ ФСБ начались кадровые перестановки

Подразделение Сергея Михайлова возглавил новый руководитель

В Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ начались кадровые перестановки в связи с уголовным делом по подозрению в госизмене, фигурантами которого выступают в том числе представители этой структуры. Вместо арестованного в декабре 2016 года Сергея Михайлова временно исполняющим обязанности руководителя второго оперативного управления ЦИБа стал Жахонгир Юлдашев.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Временно исполняющим обязанности начальника второго оперативного управления ЦИБа назначен Жахонгир Юлдашев, сообщило RNS со ссылкой на источники, знакомые с решением. По словам собеседников издания, он работает в этом качестве уже длительное время. Согласно упоминаниям в открытых источниках, Жахонгир Юлдашев работает в ЦИБе как минимум с 2003 года.

Как ранее сообщал “Ъ”, следственное управление ФСБ ведет уголовное дело по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). По неофициальным данным, в рамках этого расследования был арестован один из заместителей руководителя ЦИБа — Сергей Михайлов, с декабря 2016 года он находится в СИЗО «Лефортово». Два собеседника “Ъ”, знакомых с Сергеем Михайловым, утверждали, что он был одним из ключевых сотрудников ЦИБа, который, «по сути, курировал весь интернет-бизнес в стране».

По словам источника “Ъ”, еще одним фигурантом дела является сотрудник ЦИБа Дмитрий Докучаев, который также находится под арестом. Кроме того, по этому делу был арестован глава отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. В компании подтвердили факт ареста, но сообщили, что расследование не имеет отношения к «Лаборатории Касперского» и ведется в отношении частного лица.

Мария Коломыченко


Как в деле о кибербезопасности появился новый фигурант

В уголовном деле по подозрению в государственной измене, в рамках которого арестован глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, оказалось несколько фигурантов. По данным источников “Ъ”, среди них не только руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, но и еще один сотрудник ЦИБ Дмитрий Докучаев. Читайте подробнее

Вся лента