Коммерсантъ FM

Один шаг до Сухого Лога

СП «Полюса» и «Ростеха» выиграло аукцион на месторождение

Как и ожидали в отрасли, победителем аукциона на Сухой Лог, крупнейшее месторождение золота в РФ (130 млн унций запасов и ресурсов), стала совместная компания «Полюса» сына Сулеймана Керимова Саида и «Ростеха» «СЛ-Золото». Второй претендент, «Золото Бодайбо», которого на рынке считали действующим в интересах семьи Керимовых, даже не торговался. В результате актив ушел всего на 10% дороже стартовой цены в 8,55 млрд руб.

Фото: Дмитрий Лиханов, Коммерсантъ

«Победителем аукциона на крупнейшее (в России.— “Ъ”) месторождение золота Сухой Лог стало ООО “СЛ-Золото” (совместное предприятие “Полюса” Саида Керимова и госкорпорации “Ростех”.— “Ъ”). В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9,4 млрд руб.»,— заявил глава Минприроды Сергей Донской (его слова передала пресс-служба). В ходе аукциона был сделан всего один шаг (855 млн руб.).

По словам Сергея Донского, проект предусматривает доразведку и в министерстве «могут рассчитывать на значительный прирост запасов». Сейчас запасы и ресурсы Сухого Лога оцениваются совокупно в 130 млн унций золота. По словам господина Донского, добыча золота достигнет уровня 80–90 тонн, серебра — 20–25 тонн в год. В «Полюсе» и «Ростехе» пока не комментируют аукцион.

Как ранее сообщал “Ъ”, ограничение на участие иностранных инвесторов в аукционе и требование обязательного госучастия (не менее 25%) в капитале претендентов, как-либо связанных с иностранными инвесторами, привели к тому, что на аукцион было подано всего две заявки — от «СЛ-Золота» и «Золота Бодайбо», созданного структурой ВТБ и Ибрагимом Паланкоевым (близок к группе «Акрополь», которая неоднократно выступала в партнерстве с семьей Керимовых). В частности, было партнерство и по самому «Полюсу»: Муса Паланкоев, брат главы «Акрополя» Ахмета Паланкоева, и Сергей Лепешкин, возглавивший «Золото Бодайбо», были акционерами джерсийской головной компании-золотодобытчика Polyus Gold International Limited до консолидации актива Саидом Керимовым в конце 2015 года.

Другие крупные золотодобывающие компании России отказались от участия в торгах, а GV Gold, создавшая СП со структурой «Росатома» и собиравшаяся поначалу бороться за Сухой Лог, так и не внесла задаток для аукциона. Источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, говорили, что эти планы не получили одобрения на уровне высшего руководства «Росатома», но GV Gold с перерабатывающими мощностями в регионе еще может предложить сотрудничество победителю аукциона. «Возможно, стало понятно, что соревноваться с “Полюсом” и “Ростехом” бессмысленно: актив все равно отойдет им»,— говорил один из собеседников “Ъ”.

Анатолий Джумайло


Как Сухой Лог получил первый задаток

«СЛ Золото», подконтрольное «Полюсу», и структура Ибрагима Паланкоева и ВТБ «Золото Бодайбо» 22 декабря 2016 года сообщили, что внесут задаток за участие в аукционе по месторождению Сухой Лог, компании вскоре перечислят стартовый платеж в 8,55 млрд руб. Читайте подробнее

Как «Полюс» и «Ростех» создали СП для аукциона

Как стало известно "Ъ" в августе 2016 года, золотодобывающая компания «Полюс» сына Сулеймана Керимова Саида и «Ростех» создали СП «СЛ Золото» для участия в аукционе на крупнейшее неразработанное месторождение золота в России Сухой Лог. В отрасли считали СП основным претендентом на актив, поскольку к аукциону могут не допустить компании, в которых иностранным инвесторам принадлежит до 25%. Но, добавляли эксперты, иностранцы могут войти в проект уже после аукциона. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...